Уполномоченного по правам человека выбрали в Алтайском крае

Уполномоченного по правам человека выбрали на 22 сессии 7 созыва АКЗС. Им вновь стал Борис Ларин.
На предварительном этапе фракции «Справедливая Россия» и КПРФ внесли кандидатуру Марины Ивановны Афанасьевой.
Губернатором Алтайского края была внесена кандидатура Бориса Владимировича Ларина. После этого обязательным этапом являлось утверждение обеих кандидатур уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.
В результате была согласована только кандидатура Бориса Ларина, срок полномочий которого на данной должности составит 5 лет.
Фото: altairegion22.ru
Выборы глав состоялись в двух муниципальных округах Алтайского края

3 декабря в Табунском и Немецком национальном районе, которые ранее перешли в округа, избрали глав. В обеих территориях пост заняли прежние главы муниципалитетов.
В Немецком национальном районе – Иван Вильгельмович Гаас, а в Табунском районе – Павел Викторович Литке. В первом случае кандидатуру выбрали единогласно, во втором – за оказались 13 депутатов, один выступил против.
«Обе территории в числе районов, которые в этом году приняли решение о переходе в округ, то есть на одноуровневую систему управления. И в одном, и в другом случае решение взвешенное и оправданное. Районы достаточно компактные, вопросов с доступностью к административному центру точно не возникнет. И все управленческие процессы, уверен, будут отлажены», – отметил председатель постоянного комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.
Напомним, глав вновь образованных округов ранее избрали в Зональном, Солонешенском и Панкрушихинском районах. До конца декабря вопрос об избрании также рассмотрят в Кулундинском, Ключевском и Петропавловском районах.
















