27 июня 2018, 07:15

Миллионные штрафы введут за торговлю животными Красной книги в России

За незаконную добычу и торговлю водными биоресурсами, занесёнными в Красную книгу, в России увеличиваются штрафы и сроки тюремного заключения. Закон, одобренный в Госдуме 20 июня, существенно ужесточает наказание – до миллиона рублей или срок до трёх лет лишения свободы.

Наказание последует за незаконную добычу природных ресурсов в континентальном шельфе России или исключительной экономической зоне РФ.

Преступление, совершённое должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, грозит принудительными работами либо лишением свободы на срок до 5 лет. В обоих случаях предусмотрен также штраф до миллиона рублей. За незаконную добычу водных биоресурсов браконьеров привлекут к обязательным работам на срок до 480 часов.

За незаконное приобретение или продажу особо ценных водных биоресурсов и животных, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами России, нижняя планка наказания – принудительные работы до 3 лет со штрафом в размере до 1,5 млн рублей с возможным ограничением свободы на срок до 2 лет.

Для должностного лица, использовавшего служебное положение, предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере от 1 до 3 млн рублей. Преступление, совершенное организованной группой, грозит сроком в тюрьме до 9 лет и штрафом в размере от 1,5 до 3 млн рублей.

По данным  Росрыболовства и Минприроды, годовой ущерб от браконьерской деятельности в настоящее время составляет около 18 млрд рублей.

По материалам «Парламентской газеты»


Фото: pixabay.com