26 июня 2018, 15:16

ГИБДД: как обеспечить безопасность детей на дорогах

В Алтайском крае с началом летнего сезона увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах с участием детей. Жертвами ДТП становятся несовершеннолетние пешеходы, велосипедисты и водители мототранспорта.

Дети часто пренебрегают правилами собственной безопасности в сезон летних каникул, особенно при отсутствии надлежащего контроля за ними со стороны взрослых. Госавтоиспекция Алтайского края напоминает родителям о необходимости провести дополнительные беседы с детьми, напомнить им о правилах поведения на дорогах: не игнорировать сигналы светофора, переходить дорогу только в установленных местах, не играть вблизи от проезжей части и помнить, что своим примером взрослые формируют воспитание и привычки детей, культуру дорожного поведения.

Согласно правилам дорожного движения выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешается с 14 лет, на мопеде – с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории М.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о необходимости использовать световозвращающие элементы на одежде детей, что снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и делает их заметнее для водителей на дороге.

Фото: pixabay.com