Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июня 2018 / 13:18

Международные казачьи игры пройдут в Алтайском крае

30 июня в Заринском районе на площадке туристической базы «Вектор» пройдут III Международные казачьи игры «Шермиции на сибирской земле». Всех гостей мероприятия ждут выступления творческих коллективов, спортивные игры и забавы, а также показательные выступления по фланкировке, рубке лозы, метанию ножей и многое другое.





Организация и проведение казачьих игр пройдет по традиционным казачьим боевым искусствам: рубка одиночных мишеней, рубка предметов в пешем строю, борьба «на ломка», кулачный бой, огневая подготовка, перетягивание каната.





Шермиции сегодня – этноспорт потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека, расселившихся по разным уголкам России, в том числе и по Алтайскому краю. На смотрины казачьей военной ловкости под Заринск съезжается до полутысячи человек. Зрители III открытых Международных традиционных казачьих игр увидят рубку папах и фехтование клинками, метание кинжалов, казачий и рукопашный бой. Состязаться с этническими казаками могут представители любых народностей под своими флагами и в национальных костюмах. В рамках игровой программы гости шермиций участвуют в мастер-классах по фланкировке шашками и кинжалами, сдают нормы ГТО, смотрят выставку казачьего оружия и предметов казачьего быта. Праздничный настрой участников и зрителей поддерживают казачьи песни и мелодии военно-духового оркестра. Полевая кухня, ярмарка, полная снеди и других товаров, довершают картину молодецких гуляний.





Справка:


Первые традиционные казачьи игры в Алтайском крае прошли в 2016 году. Мероприятие посетили 13 делегаций казаков, в том числе и гости из Казахстана. Начало мероприятия: в 11:00. Место проведения: Заринский район, туристическая база «Вектор» (в 4 километрах от Заринска по трассе Заринск – Залесово, бывший пионерский лагерь детского дома).



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты оперативно локализовали утечку.

Характер повреждения, масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Краевая, 238, 240, 250-256, 229-237, 243, 249,
  • пер. Ангарский, 40-46,58-62, 53, 55в, 59, 61, 63, 67,
  • ул. Мичурина, 35а,
  • ул. Вербная, 4-36, 1-25, 31 (52 частных дома).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.

Утром 4 апреля в Заринске на улице Новостроевской загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горели крыша и веранда.

Площадь возгорания составила около 120 кв. м. Огонь уничтожил крышу и веранду, повредил внутренние стены и личные вещи. Газодымозащитники эвакуировали из дома два газовых баллона. Во время тушения спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ликвидации пожара участвовали 14 специалистов МЧС и 5 единиц техники. Предварительная причина трагедии — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.