26 июня 2018, 13:18

Международные казачьи игры пройдут в Алтайском крае

30 июня в Заринском районе на площадке туристической базы «Вектор» пройдут III Международные казачьи игры «Шермиции на сибирской земле». Всех гостей мероприятия ждут выступления творческих коллективов, спортивные игры и забавы, а также показательные выступления по фланкировке, рубке лозы, метанию ножей и многое другое.



Организация и проведение казачьих игр пройдет по традиционным казачьим боевым искусствам: рубка одиночных мишеней, рубка предметов в пешем строю, борьба «на ломка», кулачный бой, огневая подготовка, перетягивание каната.



Шермиции сегодня – этноспорт потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека, расселившихся по разным уголкам России, в том числе и по Алтайскому краю. На смотрины казачьей военной ловкости под Заринск съезжается до полутысячи человек. Зрители III открытых Международных традиционных казачьих игр увидят рубку папах и фехтование клинками, метание кинжалов, казачий и рукопашный бой. Состязаться с этническими казаками могут представители любых народностей под своими флагами и в национальных костюмах. В рамках игровой программы гости шермиций участвуют в мастер-классах по фланкировке шашками и кинжалами, сдают нормы ГТО, смотрят выставку казачьего оружия и предметов казачьего быта. Праздничный настрой участников и зрителей поддерживают казачьи песни и мелодии военно-духового оркестра. Полевая кухня, ярмарка, полная снеди и других товаров, довершают картину молодецких гуляний.



Справка:

Первые традиционные казачьи игры в Алтайском крае прошли в 2016 году. Мероприятие посетили 13 делегаций казаков, в том числе и гости из Казахстана. Начало мероприятия: в 11:00. Место проведения: Заринский район, туристическая база «Вектор» (в 4 километрах от Заринска по трассе Заринск – Залесово, бывший пионерский лагерь детского дома).


20:12 28 марта 2024 Алтай