Информационный телеканал
Алтайского края
23 июня 2018 / 10:12

В Алтайском крае стали строить в 2 раза больше жилья

В январе – мае 2018 года в Алтайском крае построено 4 622 новые квартиры общей площадью 299,9 тысячи кв. м.

По данным Алтайкрайстата, этот показатель выше в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, увеличение ввода жилья отмечается в 34 муниципальных районах и семи городских округах края. Наибольший объем введенного жилья приходится на город Барнаул, где за 5 месяцев построено 212,4 тысячи квадратных метров, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

За 5 месяцев 2018 года в Алтайском крае индивидуальными застройщиками построено и введено в действие 128,3 тысячи квадратных метров жилых домов (42,8% от общего ввода по краю).

Также сохраняется положительная динамика ипотечного кредитования. По состоянию на 1 мая 2018 года выдано 7,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 9,8 миллиарда рублей, что в 1,9 раза больше, чем в январе – апреле 2017 года, сообщает Минэкономразвития региона.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мост строят через ручей Каменный на дороге Быканов Мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай. Объект расположен в Солонешенском районе вблизи села Тог-Алтай.

Специалисты уже возвели опоры моста и сформировали котлован для установки водопропускной трубы. В ближайшее время они приступят к монтажу балок пролетного строения. Длина моста составит 15 метров, ширина – 8 метров. Специалисты также приведут в порядок примыкающий к мосту отрезок трассы. Стоимость работ – более 430 млн рублей.

Реконструкция объекта ведется согласно графику, сейчас его готовность оценивается в 25 %. Завершить строительство планируют осенью 2026 года, отметили в Минтрансе региона.

Этот маршрут имеет важное значение как для местных жителей, так и для туристов, посещающих природные достопримечательности края, включая Денисову пещеру и каскад водопадов на реке Шинок.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили в импортных цветах опасных вредителей. 

Исследования показали, что в 421 срезе эустомы присутствовали имаго западного цветочного трипса, а в 221 экземпляре лимониума выявлен вредитель трипс Пальма.

При проверке свежих листьев, веток, трав, пригодных для составления букетов, специалисты зафиксировали табачную белокрылку в 102 срезах декоративного ягодного гиперикума.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай незамедлительно получило сведения об обнаружении карантинных объектов для принятия соответствующих мер.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Спасатели ГУ МЧС региона контролируют 371 место возможного выхода людей и выезда техники на лед водоемов. Контроль проводят в рамках акции «Безопасный лед».

Спасатели напоминают: при выходе на лед следует обращать внимание на проруби и сомнительные места, замаскированные снегом, их лучше обойти. 

В Алтайском крае функционируют семь ледовых переправ:

  • Камень-на-Оби – Островная (грузоподъемность – до 10 тонн);
  • Шелаболиха – Иня (грузоподъемность – до 6 тонн);
  • Вяткино – Клепиково (грузоподъемность – до 5 тонн);
  • Усть-Чарышская Пристань – Чеканиха (грузоподъемность – до 3 тонн);
  • Быстрый Исток – Акутиха (грузоподъемность – до 3 тонн);
  • в районе поселка Амурского (грузоподъемность – до 30 тонн);
  • село Новообинцево – правый берег Оби (грузоподъемность – до 10 тонн).