22 июня 2018, 13:51

Выставка, посвященная Году Японии в России, открылась в Барнауле

Погрузиться в мир Страны восходящего солнца можно в Барнауле. В художественном музее открылась выставка, посвященная перекрестному Году Японии в России и России в Японии. Рисунки оценила съемочная группа телеканала «Катунь 24».

В  экспозиции 14 рисунков, выполненных акварелью, гуашью и в смешанной технике.  Сюжеты картин отражают привычные моменты из жизни детей, например, игры во дворе, дерево в саду, семью. Посетителям выставки предлагается взглянуть на уникальную культуру Японии глазами его  маленьких жителей и проникнуться мотивами Страны восходящего  солнца.



«Эти рисунки отличаются тем, что они очень яркие, они не могут не нравиться, не привлекать внимание тем, что при их создании используются очень яркие, сочные, звучные цвета, у них вообще в Японии очень особое отношение к природе, внимательное, это в работах отражается. Во всех работах есть что-то трогательное, эти работы рисовали дети от 6 до 12 лет, то есть такой интересный возраст, когда уже ребёнок может выразить то, что он видит, он уже кое-что умеет», − рассказала младший научный сотрудник научно-просветительского отдела Виктория Андронова. 

Коллекция работ «Рисуют дети Японии» была передана в дар художественному музею еще в 1995 году. Такой подарок после своей поездки в Японию сделал действующий на тот момент председатель комитета по культуре и туризму Алтайского края Геннадий Зеленцов. Произведения детей из Страны восходящего солнца внушительно пополнили коллекцию детского фонда творчества музея, который на тот момент был единственным в Барнауле.



«Конечно, очень нравятся. Вспоминаю своих детей в художественной школе, которых я учил 5 лет назад. Конечно, попав в Японию и первый раз общаясь с японскими детишками, я бы постарался каким-то образом стать одним из них, иначе мы бы просто друг друга не поняли», − отметил художник-акварелист Валерий Булатов.

Cама манера изображения открывает глубокую разницу культур, что и представляет наибольший интерес. Взглянуть на уникальную культуру Японии глазами его самых молодых жителей гости и жители краевой столицы смогут до 2 декабря.


20:12 28 марта 2024 Алтай