Информационный телеканал
Алтайского края
20 июня 2018 / 14:56

Смерч в Алтайском крае: как это было

19 июня в Каменском районе прошёл смерч. По словам очевидцев, деревья ломало и поднимало в воздух. Пострадали жилые строения и хозпостройки.

Как

сообщают

«Каменские известия», в 30 километрах от Камня-на-Оби по Новоярковской трассе смерч уничтожил березовый колок, от деревьев остались лишь обломки. Недалеко от этого места торнадо разрушил мехток и склад.

Жители села Поперечка стали свидетелями образования смерча. Это явление им удалось записать на видео: по кадрам видно, как несколько небольших воздушных завихрений соединились в один огромный крутящийся столб и опустились на землю, уничтожая все, что попадалось на пути следования.

В некоторых селах торнадо сопровождался сильным градом. Существенный урон стихия нанесла жителям села Николаевка Немецкого района: уничтожены крыши домов, разбиты стекла в окнах, выкорчеваны деревья и кустарники.

В Немецком районе ураган снес крыши с домов и разрушил стены.

Пострадало 71 домовладение в селе Николаевка, два дома полностью остались без крыши. Об этом редакции сообщила Валентина Шартнер и оперативно прислала в редакцию фото,

сообщает

«Новое время».

Видео: «Каменские известия»

Фото: «Новое время»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.