20 июня 2018, 13:12

Капитальный ремонт лифтов проводят в Бийске

Пешком на 9 этаж и обратно. Такой марафон ежедневно совершают жители нескольких  домов по улице Мухачева в Бийске. Однако такая спортивная разминка для людей только в радость. У них меняют лифты в подъездах в рамках краевой программы капитального ремонта. Корреспондент телеканала «Катунь 24» Анна Алымова пообщалась с бийчанами. 

Дому по улице Мухачева 27 лет. Последние годы лифт мог не работать неделями – срок годности истек. На собрании жильцов решили, что нужно исправлять ситуацию. Провели экспертизу за свой счет, сумма вышла небольшая, всего 300 рублей с квартиры. Эксперты подтвердили износ. Обратились в специальную комиссию, и через некоторое время оборудование обновили. 



«Замечательно. У нас такие были мастера в любом подъезде, особенно в нашем. За собой все прибрали, нам даже не нужно было вызывать техничку. Понимаете, мы даже не страдали от того, что нужно техничку вызвать, любую сориночку они подметали, выносили. Мы только недавно сделали ремонт в подъездах. Ни одной царапинки, ну просто замечательно», − рассказала председатель совета жильцов дома № 228/2 Людмила Кузнецова.

Вот только ездить на новом лифте жильцы смогут не раньше начала июля. Когда ремонтные работы закончены, его следует протестировать и подготовить всю отчетную документацию.

Ожидание того стоит. Современные лифты оборудованы датчиками веса и не поедут при перегрузке. Поджечь кнопки лифта хулиганы больше не смогут – они, как и поручни,  антивандальные. Двери шахты огнестойкие, а современные лебедки дают не только плавный ход, но и экономят электроэнергию.



«Данное лифтовое оборудование будет обходиться в пределах двух миллионов. Если взять непосредственно все расходы, то получится 8 с небольшим миллионов на четырехподъездный дом», − рассказал ведущий инженер по надзору Фонда капитального ремонта Глеб Беляев.

На замену оборудования в одном четырехподъездном доме необходимо около пяти месяцев. По месяцу на каждый подъезд и еще один на сбор документации. Всего за этот год в Бийске планируют заменить 36 лифтов. Треть работ уже завершена. 


11:47 23 апреля 2024 Регионы