19 июня 2018, 13:41

Необычное уличное представление прошло в Барнауле

Что общего между пантомимой и финансовой грамотностью? Жители краевого центра приняли участие в неожиданном уличном представлении.

Можно ли без слов объяснить такие сложные понятия, как ипотека, банковский кредит или автокредитование? Оказывается, очень даже возможно, если за работу берутся профессионалы, которые разыграли перед барнаульцами несколько сюжетов, а зрители должны были затем пересказать, что они поняли. Мини-спектакли пришлись зрителям по душе.




«Все пантомимы связаны конкретно с финансовой грамотностью, то есть с каким-то банковским продуктом: кредитом, кредитной картой, ипотекой, автокредитом. Миниатюры очень простые, незамысловатые, но народ иногда всё-таки путается», − рассказал артист проекта Максим. 


Один из сюжетов рассказывал о ситуации с покупкой квартиры с помощью ипотечного кредита. Понятно, что с помощью пантомимы многого не расскажешь, а всего лишь обозначишь проблему.  Например, выбирая между банками, нужно уделять внимание срокам кредита, схемам ежемесячных платежей, минимальной сумме первоначального взноса, требованиям к страховке, а также пакету документов, необходимых для подтверждения платежеспособности. Также не стоит забывать, что не все банки готовы кредитовать квартиры на вторичном рынке. Нужно оценить, какую часть месячного дохода вы готовы отдавать банку в виде процентов по ипотеке. Подумайте о поручителях. В ряде случаев, например при небольшом профессиональном стаже, может потребоваться несколько поручителей. Об этих важных деталях и подробностях нужно будет позаботиться уже самостоятельно.




«После такой игры люди будут грамотнее и смогут заострять внимание на этом. И самое главное, что это не просто слова, а игра в виде игры. Вот такой увлекательной игрой люди заинтересуются, проявят интерес, подойдут», − отметил Вячеслав. 


Не только слова, но и пантомима может помочь людям стать финансово грамотными. Для кого-то достаточно информации, увиденной во время представления, кто-то захочет больше узнать о кредитах, ипотеке, банковских процентах. Для этого нужно зайти на сайты финграмота22.рф и вашифинансы.рф. Остаётся добавить, что эти мероприятия проводятся в крае в рамках проекта Минфина России и государственной программы Алтайского края  по повышению финансовой грамотности населения.