Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2018 / 14:22

Волонтёры вернули в естественную среду обитания лебедей, попавших в масленичное пятно

Нашумевшая история спасения лебедей получила продолжение. Волонтеры выпустили выздоровевших птиц в озеро в Кислухинском заказнике.

Из 12 один погиб. 9 июня местные жители у поселка Комсомольского Павловского района обнаружили лебедей на фильтрационном поле. Птицы были измазаны  химическим веществом. Как стало известно позже, это отходы производства подсолнечного масла местного завода. Птиц отловили орнитологи. К спасению пернатых также подключились волонтеры – члены организации «Ангелы на обочине» и врачи. Своими силами они перевезли их в Барнаульскую ветклинику.



«Лебеди попали в фильтрационное поле, где выливались отходы с производства масла, жирные кислоты. Они, приняв блики за воду, попали в это масленичное пятно. Самое главное, что жареные семечки привлекли их в качестве пищи. Была жара, получился химический ожог, термический ожог. У этого масла неизвестная составляющая, мы даже просто не знали и не могли предполагать, чем можно их отмыть», − рассказала волонтёр Ольга Хопкова.




Из-за жары маслянистое вещество, опасное для жизни птиц, хорошо впиталось в перья. Волонтеры отмывали лебедей спецсредствами в 3 этапа. С их покупкой помогли неравнодушные жители Барнаула. После всех процедур лебедей перевезли в Борзовую Заимку. Неделю за птицами наблюдали специалисты. Решили, что бедняги уже восстановились, и накануне лебедей выпустили в естественную среду.





«Мы перед выпуском кольцуем лебедей, надеваем на них два кольца: одно шейное, пластиковое, по нему можно издалека их узнать, номер уникальный, кольца голландские, технология проверенная. Никакого вреда птицам они не приносят, легко надеваются, очень легкое кольцо, на шее свободно сидит», − рассказал орнитолог Алексей Эбель. 


Второе кольцо надевается на лапку, тоже имеет уникальный номер. Эти данные передают в Центр кольцевания птиц России, чтобы наших пернатых могли узнать в других регионах, если те мигрируют. А пока птицы адаптируются в Кислухинском заказнике.





«Место тихое, безопасное для лебедей, браконьеры обходят его стороной, вообще мой заказник стараются сетевики обходить стороной. Мы бываем практически через день здесь, а раз здесь выпускают лебедей, мы это возьмем под особый контроль», − отметил егерь-инспектор КГБУ «Алтайприрода» Сергей Байдуков.


Эта история не осталась без внимания правоохранительных органов. Прокуратура Павловского района начала проверку по выяснению обстоятельств, из-за которых лебеди попали в маслянистую жидкость. 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

18 марта 2026