Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2018 / 14:22

Волонтёры вернули в естественную среду обитания лебедей, попавших в масленичное пятно

Нашумевшая история спасения лебедей получила продолжение. Волонтеры выпустили выздоровевших птиц в озеро в Кислухинском заказнике.

Из 12 один погиб. 9 июня местные жители у поселка Комсомольского Павловского района обнаружили лебедей на фильтрационном поле. Птицы были измазаны  химическим веществом. Как стало известно позже, это отходы производства подсолнечного масла местного завода. Птиц отловили орнитологи. К спасению пернатых также подключились волонтеры – члены организации «Ангелы на обочине» и врачи. Своими силами они перевезли их в Барнаульскую ветклинику.



«Лебеди попали в фильтрационное поле, где выливались отходы с производства масла, жирные кислоты. Они, приняв блики за воду, попали в это масленичное пятно. Самое главное, что жареные семечки привлекли их в качестве пищи. Была жара, получился химический ожог, термический ожог. У этого масла неизвестная составляющая, мы даже просто не знали и не могли предполагать, чем можно их отмыть», − рассказала волонтёр Ольга Хопкова.




Из-за жары маслянистое вещество, опасное для жизни птиц, хорошо впиталось в перья. Волонтеры отмывали лебедей спецсредствами в 3 этапа. С их покупкой помогли неравнодушные жители Барнаула. После всех процедур лебедей перевезли в Борзовую Заимку. Неделю за птицами наблюдали специалисты. Решили, что бедняги уже восстановились, и накануне лебедей выпустили в естественную среду.





«Мы перед выпуском кольцуем лебедей, надеваем на них два кольца: одно шейное, пластиковое, по нему можно издалека их узнать, номер уникальный, кольца голландские, технология проверенная. Никакого вреда птицам они не приносят, легко надеваются, очень легкое кольцо, на шее свободно сидит», − рассказал орнитолог Алексей Эбель. 


Второе кольцо надевается на лапку, тоже имеет уникальный номер. Эти данные передают в Центр кольцевания птиц России, чтобы наших пернатых могли узнать в других регионах, если те мигрируют. А пока птицы адаптируются в Кислухинском заказнике.





«Место тихое, безопасное для лебедей, браконьеры обходят его стороной, вообще мой заказник стараются сетевики обходить стороной. Мы бываем практически через день здесь, а раз здесь выпускают лебедей, мы это возьмем под особый контроль», − отметил егерь-инспектор КГБУ «Алтайприрода» Сергей Байдуков.


Эта история не осталась без внимания правоохранительных органов. Прокуратура Павловского района начала проверку по выяснению обстоятельств, из-за которых лебеди попали в маслянистую жидкость. 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 апреля в Алтайском крае началась акция «Сад памяти». На сегодняшний день высажено уже более 2 миллионов деревьев. 

29 апреля посадки прошли в Новичихинском лесничестве Мамонтовского района — участники высадили более 2 тысяч сеянцев сосны и 300 сеянцев ели, отметили в Минприроды региона.

В работах приняли участие 60 человек: сотрудники лесничества, представители местной администрации, партии «Единая Россия», школьники и волонтёры. Всего в текущем году памятные посадки пройдут на площади 570 гектаров, будет высажено более 2,2 миллиона молодых деревьев.

В селе Вяткино Усть-Пристанского района завершилась масштабная реконструкция местного Дома культуры, на которую из краевого бюджета выделили свыше 5 миллионов рублей. Итоги обновления важного для села объекта подвёл депутат Госдумы Даниил Бессарабов в эфире «Интервью дня».

На выделенные средства в здании обновили зрительный зал и помещения для артистов, полностью заменили окна и электропроводку, отремонтировали входную группу, а также впервые оборудовали тёплые туалеты. Парламентарий добавил, что в соседнем селе Брусенцево местные жители тоже активно используют возможности краевого финансирования: по программе местных инициатив там построили больше километра линий уличного освещения, вложив собственные средства и миллион рублей из регионального бюджета.

1 мая на полигоне твердых бытовых отходов в городе Яровое произошла трагедия. Подробности передает Следственный комитет Алтайского края.

По данным следствия, рабочий разгружал мусоровоз. В процессе его голову зажало между задним бортом и загрузочным бункером автомобиля. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Правоохранители устанавливают лицо, причастное к гибели работника.