Правительство подготовит поправки по электронной очереди в детсады
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, позволяющие гражданам отслеживать, как движется электронная очередь для их детей в детские сады.
«Обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих создание прозрачного и доступного механизма информирования граждан об изменении места в электронной очереди в организации дошкольного образования и основаниях такого изменения. Срок — 20 декабря», — говорится в поручении президента. Перечень поручений президента по итогам заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ опубликован на сайте Кремля. Согласно поручениям президента ведение электронной очереди в организации дошкольного образования, прием и учет соответствующих заявлений граждан должны быть отнесены к государственным (муниципальным) услугам. Кроме того, к 20 июля правительству поручено проработать вопрос о предоставлении родителям компенсации части платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в случае получения такой услуги у индивидуальных предпринимателей. Также к указанному сроку правительством должен быть рассмотрен вопрос о возможности направления средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за дошкольниками, предоставленных индивидуальными предпринимателями, пишет er.ru.Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















