Информационный телеканал
Алтайского края
31 мая 2015 / 10:58

Правительство подготовит поправки по электронной очереди в детсады

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, позволяющие гражданам отслеживать, как движется электронная очередь для их детей в детские сады. 

«Обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих создание прозрачного и доступного механизма информирования граждан об изменении места в электронной очереди в организации дошкольного образования и основаниях такого изменения. Срок — 20 декабря», — говорится в поручении президента. 

Перечень поручений президента по итогам заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ опубликован на сайте Кремля. Согласно поручениям президента ведение электронной очереди в организации дошкольного образования, прием и учет соответствующих заявлений граждан должны быть отнесены к государственным (муниципальным) услугам. 

Кроме того, к 20 июля правительству поручено проработать вопрос о предоставлении родителям компенсации части платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста в случае получения такой услуги у индивидуальных предпринимателей. 

Также к указанному сроку правительством должен быть рассмотрен вопрос о возможности направления средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за дошкольниками, предоставленных индивидуальными предпринимателями, пишет er.ru.
874ffe56a1b48dff5cf1cb9f19b2a778.JPG

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господне. Праздник посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Традиционные омовения в иордани проходят во всех крупных населенных пунктах Алтайского края, а главная крещенская площадка расположена на реке Обь в районе Речного вокзала в краевой столице. Подробности – в нашем сюжете.

В Барнауле после Божественной литургии, которая традиционно проходит в Знаменском женском монастыре, священнослужители и верующие отправились крестным ходом к главной иордани города.

Здесь, на реке Оби, заранее была организована крещенская площадка. В прорубь опустили деревянную конструкцию для иордани с бортами для безопасности. Установили две большие палатки для переодевания, куда тепловыми пушками постоянно нагнетается теплый воздух.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения воды, после которого все желающие смогли окунуться в иордань.

Такую же безопасную иордань организовали на озере Центральном в Благовещенке. Здесь чин освящения воды совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Александр Кайнов.

Иордани сегодня были организованы и в местах лишения свободы. В храмах при колониях в крещенских службах приняло участие более тысячи осужденных. Многие из них в крещенскую воду погружались впервые. По другим же было видно, что делают они это не первый год. Для чего им это нужно?

Представители МЧС и Министерства здравоохранения Алтайского края напоминают, что совершать омовение в крещенской иордани лучше будучи подготовленным, а служители православной церкви напоминают, что в этот день вся вода считается освященной, включая водопроводную.

Маленький хорёк упал со стола, после чего начал хромать, чем вызвал беспокойство хозяев. На приёме в Центральной ветлечебнице Барнаула хорьку сделали рентегн, который показал перелом в области бедренной кости.

«Бедренная кость является основной опорой задней конечности, поэтому её повреждение существенно влияет на подвижность и качество жизни животного», — отметили в управлении ветеринарии Барнаула.

Пушистому пациенту назначили необходимое лечение.

Покупательница скандальной квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье получила ключи от своего нового жилья. Об этом сообщает Life со ссылкой на Shot. В квартире заменили замки, в ближайшее время Лурье сможет заехать в квартиру и начать делать там ремонт.

«Приставы убедились в том, что имущества нет. Все выписаны, все хорошо. Ключи нам отдали добровольно. Теперь Полина может заезжать», — сказала адвокат Лурье при передаче ключей.

Напомним, Мосгорсуд 25 декабря 2025 года вынес решение о выселении Долиной из квартиры в Хамовниках, которую у нее купила Лурье за 112 миллионов рублей. Артистка же заявляла, что в момент совершения сделки она находилась под влиянием мошенников, из-за чего, потеряв деньги, не желала отдавать квартиру. Во время судов артистка продолжала проживать в квартире.