30 мая 2015, 12:01

Дмитрий Медведв: отношения России и Казахстана находятся в высокой точке

Отношения России и Казахстана находятся на очень высокой точке, экспорт из Казахстана в РФ увеличился на 20%. Об этом на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: 

 — Что касается двусторонних отношений, то они все равно находятся на очень высокой точке. И несмотря на некоторое снижение товарооборота, которое действительно связано и с валютным курсом, и с ценой энергоносителей, есть целый ряд тенденций.

Кстати сказать, если говорить, например, об экспорте из Казахстана в Российскую Федерацию, то он за последнее время увеличился на 20%, а если из товарооборота вычленить энергоносители, то наш товарооборот растет. 
Медведев также поздравил Назарбаева с убедительной победой на президентских выборах и поблагодарил за то, что свой первый зарубежный официальный визит он совершил в Москву на празднование 70-летия Победы. Президент Казахстана, со своей стороны, отметил то, что на Евразийский экономический союз возлагаются большие надежды. Говоря о снижении товарооборота двух стран, он согласился, что на это есть объективные причины. «Но основное направление — это свободная торговля, Таможенный союз, передвижение капитала, людей, инвестиции, создание совместных предприятий продолжается. Я уверен, что все это даст свои плоды, поэтому нам надо эти трудности пережить», — заявил Назарбаев. 
Президент Казахстана подчеркнул, что в двусторонних отношениях больших нерешенных вопросов нет, пишет er.ru.
7046ee8d5dc13d5805b8ec4b8ac0bfdc.jpg