Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2015 / 15:22

Ферма в селе Николаевка Немецкого района получила второе дыхание

Второе дыхание получила ферма в селе Николаевка Немецкого района. После двухлетнего простоя там возрождают животноводство. 

В колхозе «Победа» в селе Николаевка раньше работали почти 100 человек. Поголовье скота достигало 2,5 тысяч. Два года назад из-за засухи в хозяйстве не успели заготовить корма на зиму. Животные начали гибнуть. 

Татьяна Стиций, начальник Управления по сельскому хозяйству администрации Немецкого района:



 — Ситуация была страшная. Мы приглашали банк, доказывали, что скот нужно вывезти, иначе он весь падет. 

Спасти удалось меньше половины поголовья. Доходы фермы сократились, кредиты остались невыплаченные. В результате колхоз обанкротился. Люди в селе остались без работы. Но всё изменилось с приходом нового владельца. Сейчас здесь ремонтируют технику, возрождают скотоводство, предлагают работу.

Ольга Шмидт зоотехник:



 — Самое главное, что у нас есть работа и ферма восстанавливается, и люди при работе.

Теперь на ферме трудятся 50 человек. Поголовье скота достигает почти 2 тысячи голов. Разводят пока только молодняк кулундинской красностепной породы. В планах — восстановить молочное производство. Есть даже часть оборудования для дойки. 

Виктор Вольнов, заместитель директора компании «Славгородское»:



 — Досталось нам хозяйство, в принципе, неплохое. Основное — это земля, люди, рабочий потенциал. Если есть желание, если есть силы и средства, соответственно, будет развитие, будет и результат.

Сейчас в хозяйстве заканчивается посевная. В приоритете кормовые культуры – многолетние и однолетние травы, зерновые, кукуруза. 12 тысяч гектаров земли — в руководстве фермы уверены, этих объемов хватит, чтобы прокормить скот зимой. И события двухлетней давности больше не повторятся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.