Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2018 / 09:13

Более 400 млн рублей потратят на реализацию программы «Доступная среда в Алтайском крае»

14 июня в Минтрудсоцзащиты Алтайского края под председательством врио заместителя председателя правительства региона Надежды Капура состоялось заседание краевого координационного Совета по делам инвалидов. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти края, федеральных территориальных органов исполнительной власти, региональных общественных организаций инвалидов.

Надежда Капура отметила, что реализация прав инвалидов является одной из приоритетных задач правительства региона. Она рассказала, что в Алтайском крае разработан и направлен для рассмотрения в Минтруд России проект программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на 2019-2020 годы. Это позволит региону получить дополнительное финансирование из средств федерального бюджета на развитие комплексной реабилитации. На финансирование программных мероприятий, по словам Надежды Капура, необходимо 124 миллиона рублей. Основными мероприятиями программы являются: приобретение оборудования для организаций, оказывающих реабилитационные услуги; обучение специалистов; создание и развитие межведомственной информационной системы. 

«В регионе сформированы ведомственные системы реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов), предоставляющие широкий спектр реабилитационных и абилитационных услуг, есть кадровый потенциал для реализации этих мероприятий», – отметила Надежда Капура.

Врио замминистра труда и социальной защиты региона Наталья Оськина представила доклад по реализации государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае». С 2014 года на ее реализацию направили более двух миллиардов рублей. В рамках программы в крае оборудовали для нужд инвалидов 352 объекта. В 2017 году затраты на реализацию мероприятий программы составили 449,6 миллиона рублей. Наталья Оськина отметила, что в ходе адаптации для инвалидов в учреждениях оборудовали пандусы, установили поручни, расширили дверные проемы, оборудовали санитарные комнаты, подключили кнопки вызова персонала. Оборудованы автостоянки для инвалидов, приобретены специальные подъемники, информационное оборудование, кресла-коляски для передвижения инвалидов по помещениям.

В целях адаптации инвалидов в обществе им оказывают содействие в профессиональном обучении и трудоустройстве. Так, в 2017 году трудоустроены две тысячи инвалидов, что составляет 73,6% из числа обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Алтайский край по-прежнему входит в число лидеров в Сибирском федеральном округе по этому показателю. 

«В 2018 году работа по реализации мероприятий программы продолжается. Заключено соглашение между Минтрудом России и правительством Алтайского края о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета в сумме 17,4 миллиона рублей. Совокупные затраты на реализацию мероприятий программы из всех источников финансирования в 2018 году превысят 435 миллионов рублей», – отметила Наталья Оськина.

Заместитель управляющего Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Татьяна Полева рассказала об организации санаторно-курортного лечения для граждан льготных категорий. Она отметила, что в этом году на оплату 2 400 путевок выделены 61,6 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России 15 апреля Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании на новый грантовый конкурс. Заявки принимаются до 30 июня включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Проекты-победители смогут начать реализацию с января 2027 года.

Подать творческие инициативы могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. В конкурсе представлено 12 тематических направлений, среди которых «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Крепкая семья», «На страже Отечества», «Культурный код» и другие. В заявке участник должен указать, какой из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей соответствует его проект.

Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов отметил, что фонд поддерживает инициативы, где за яркой творческой идеей стоят патриотизм, семья, служение Отечеству, а также проекты, которые формируют смыслы и отвечают на запросы общества.

Для помощи в подготовке заявок фонд опубликовал методические рекомендации, чек-листы, образовательные вебинары и подкасты. Заявители могут обратиться в один из 35 партнёрских проектных офисов ПФКИ, работающих в 34 регионах страны. 15 апреля Карманов проведёт вебинар об особенностях нового конкурса — трансляция будет доступна в соцсетях и на RUTUBE.

Справка: Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Владимира Путина в 2021 году. Всего на данный момент грантовую поддержку получили 11 027 творческих проектов на общую сумму 45,45 миллиарда рублей.

Спектакль-вербатим «А в доме том солдата ждут» (12+), созданный в Алтайском краевом театре драмы, покажут в рамках программы «Театральной недели» Всероссийского марафона-фестиваля театров «Россия — Театр — Общество».

Показ состоится на специальной фестивальной площадке в парке «Зарядье» в период с 1 по 9 августа.

Постановка рассказывает о героях специальной военной операции и их близких.

«Участие в фестивале такого уровня — важное признание для всего коллектива нашего театра. Спектакль, рождённый в нашем регионе, увидят московский зритель и эксперты театрального сообщества. Это возможность представить наш регион на всероссийской сцене и ещё раз напомнить о подвигах наших земляков», — отметили в театре.

Специализированная похоронная служба Барнаула наводит санитарный порядок на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях. По мере просыхания грунта специалисты проведут акарицидную обработку, сообщает мэрия.

Для организации бесперебойного вывоза мусора на кладбищах установят 52 портальных объемных и 12 контейнеров меньшего размера. В День поминовения усопших 21 апреля посетителям бесплатно предоставят мешки для сбора отходов и хозяйственный инвентарь.

При наступлении стабильно положительных температур планируется проведение ревизии технического состояния водонапорных скважин, прокладывание сетей летнего водопровода на Черницком, Новомихайловском и Власихинском кладбищах.

Напомним, для перевозки горожан на Радоницу будут работать 34 автобуса и 12 трамваев с бесплатным проездом.