Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2018 / 09:13

Более 400 млн рублей потратят на реализацию программы «Доступная среда в Алтайском крае»

14 июня в Минтрудсоцзащиты Алтайского края под председательством врио заместителя председателя правительства региона Надежды Капура состоялось заседание краевого координационного Совета по делам инвалидов. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти края, федеральных территориальных органов исполнительной власти, региональных общественных организаций инвалидов.

Надежда Капура отметила, что реализация прав инвалидов является одной из приоритетных задач правительства региона. Она рассказала, что в Алтайском крае разработан и направлен для рассмотрения в Минтруд России проект программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на 2019-2020 годы. Это позволит региону получить дополнительное финансирование из средств федерального бюджета на развитие комплексной реабилитации. На финансирование программных мероприятий, по словам Надежды Капура, необходимо 124 миллиона рублей. Основными мероприятиями программы являются: приобретение оборудования для организаций, оказывающих реабилитационные услуги; обучение специалистов; создание и развитие межведомственной информационной системы. 

«В регионе сформированы ведомственные системы реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов), предоставляющие широкий спектр реабилитационных и абилитационных услуг, есть кадровый потенциал для реализации этих мероприятий», – отметила Надежда Капура.

Врио замминистра труда и социальной защиты региона Наталья Оськина представила доклад по реализации государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае». С 2014 года на ее реализацию направили более двух миллиардов рублей. В рамках программы в крае оборудовали для нужд инвалидов 352 объекта. В 2017 году затраты на реализацию мероприятий программы составили 449,6 миллиона рублей. Наталья Оськина отметила, что в ходе адаптации для инвалидов в учреждениях оборудовали пандусы, установили поручни, расширили дверные проемы, оборудовали санитарные комнаты, подключили кнопки вызова персонала. Оборудованы автостоянки для инвалидов, приобретены специальные подъемники, информационное оборудование, кресла-коляски для передвижения инвалидов по помещениям.

В целях адаптации инвалидов в обществе им оказывают содействие в профессиональном обучении и трудоустройстве. Так, в 2017 году трудоустроены две тысячи инвалидов, что составляет 73,6% из числа обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Алтайский край по-прежнему входит в число лидеров в Сибирском федеральном округе по этому показателю. 

«В 2018 году работа по реализации мероприятий программы продолжается. Заключено соглашение между Минтрудом России и правительством Алтайского края о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета в сумме 17,4 миллиона рублей. Совокупные затраты на реализацию мероприятий программы из всех источников финансирования в 2018 году превысят 435 миллионов рублей», – отметила Наталья Оськина.

Заместитель управляющего Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Татьяна Полева рассказала об организации санаторно-курортного лечения для граждан льготных категорий. Она отметила, что в этом году на оплату 2 400 путевок выделены 61,6 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

К концу недели жителей Алтайского края и Барнаула ждёт заметное потепление. Если сегодня в регионе ещё сохраняются ночные морозы и мокрый снег, то уже в воскресенье дневные температуры начнут приближаться к летним значениям. Об этом сообщили в ЦГМС по Алтайскому краю.

В пятницу, 17 апреля, ночью по краю ожидается от -4 до -9 градусов, а днём воздух прогреется лишь до 0…+5 градусов. В отдельных районах пройдёт небольшой мокрый снег и возможны гололёдные явления. Ветер северный, днём с порывами до 17 метров в секунду. В Барнауле в этот день будет прохладнее: ночью -5…-7 градусов, днём от 0 до +2. Во второй половине дня в краевой столице синоптики прогнозируют небольшой мокрый снег.

В субботу, 18 апреля, в крае по-прежнему будет холодно по ночам: столбики термометров покажут от -5 до -10 градусов. Однако днём станет теплее — температура поднимется до +4…+9 градусов, а по югу местами до +14 градусов. Осадки прекратятся, небольшой мокрый снег возможен только в восточных районах. В Барнауле ночью ожидается -6…-8 градусов (в начале ночи возможен мокрый снег), а днём потеплеет до +6…+8 градусов. Ветер сменит направление с северного на юго-западный.

В воскресенье, 19 апреля, в регион придёт настоящее тепло. Ночные температуры в крае составят -2…+3 градуса (лишь по востоку до -7), а днём воздух прогреется до +12…+17 градусов. Осадков не предвидится, но ожидается порывистый юго-западный ветер до 18 метров в секунду. В Барнауле ночь пройдёт без заморозков (0…+2 градуса), а днём потеплеет до комфортных +12…+14 градусов. Погода в краевой столице будет ясной и без осадков.

Вторая волна паводка придёт в Алтайский край в конце мая — начале июня. Как сообщили ТАСС в Главном управлении МЧС по региону, именно на этот период выпадает активное снеготаяние в предгорных и горно-таёжных районах соседней Республики Алтай.

По словам спасателей, главная опасность второй волны традиционно кроется в резком подъёме воды в основных реках, уровень которых может превысить критические отметки. Из-за этого в зоне особого риска регулярно оказывается барнаульский микрорайон Затон.

При этом в алтайском главке МЧС подчеркнули, что пока невозможно точно спрогнозировать, насколько сложной окажется обстановка в ближайшие месяцы, поскольку развитие ситуации зависит от множества погодных факторов. Отметим, что первая волна паводка, начавшаяся в Алтайском крае в конце марта, уже привела к подтоплению 198 жилых домов и 828 приусадебных участков.

Перспективы развития транспортной инфраструктуры обсудили на совещании в администрации города. Приоритетным направлением представители власти обозначили строительство северного и южного обходов Барнаула. Это позволит перенаправить транзитный поток с улиц на объездные магистрали.

Северный обход протяжённостью 23 км пройдёт от Павловского тракта через проспекты Космонавтов, Калинина и улицу Бриллиантовую к Коммунальному мосту. Он перенаправит транзит с Павловского тракта, разгрузив Старый мост, и распределит потоки между Коммунальным и Новым мостами. Проект потребует реконструкции 8 км дорог в промзоне и строительства путепровода через железную дорогу.

Южный обход протяжённостью порядка 25 км разместится от улицы Мамонтова вдоль реки Барнаулки через шоссе Ленточный Бор и микрорайон Борзовая Заимка с выходом на улицу Трактовую и Змеиногорский тракт. Для его создания построят свыше 10 км новых дорог и реконструируют более 12 км участков.

Также в перспективе планируются следующие дорожные работы:

  • строительство дороги на улице Звездной от Павловского тракта до проспекта Космонавтов протяженностью 4,9 км;
  • реконструкция путепровода через железнодорожные пути на проспекте Калинина;
  • разработка проектно-сметной документации на продление участка на ул. Малой Космонавтов от ул. Малахова до выхода на ул. Попова;
  • расширение Павловского тракта в районе улицы Просторной.