Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2018 / 08:18

Конкурс грантов для предпринимателей открыт в Алтайском крае

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры проводит конкурсный отбор субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление грантов на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики. 

Согласно постановлению правительства Алтайского края от 07.06.2017 № 199 гранты предоставляют по направлениям:

  • развитие придорожного сервиса;
  • строительство и производство стройматериалов;
  • переработка сельскохозяйственной продукции;
  • сельскохозяйственная кооперация;
  • переработка дикоросов;
  • индустрия детских товаров;
  • ремесленное мастерство;
  • мобильная торговля на селе.

Конкурс продлится до 16 июля. Принять участие могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. На момент обращения за грантом участники должны быть зарегистрированы более полутора лет, иметь в штате не менее трех наемных работников и выплачивать заработную плату более 12 тысяч рублей.

Гранты предоставляют на компенсацию затрат, связанных с приобретением основных средств: оборудования, зданий, сооружений, транспорта (кроме легковых автомобилей) и другого. 

По направлению «Развитие придорожного сервиса» возмещают расходы на строительные работы и благоустройство территории комплексов дорожного сервиса (КДС), приобретение технологического оборудования для объектов общественного питания КДС. 

По номинации «Переработка сельскохозяйственной продукции» предусмотрено возмещение затрат на приобретение оборудования для переработки и охлаждения молока (в том числе модульных мини-заводов), оборудования для забоя скота и птицы, их первичной переработки и охлаждения (в том числе модульных боен, транспортных средств (кроме легковых автомобилей). Соискатели грантов должны предусмотреть возможность вложения собственных средств, не менее 30% от общей стоимости бизнес-проекта, отмечают в 

ведомстве

.

С 

формами документов

, необходимых для участия в конкурсном отборе, можно ознакомиться на сайте управления в разделе «Финансово-кредитная поддержка»/«Гранты на реализацию приоритетных проектов»,

сообщает

официальный сайт Алтайского края. 

Фото: pixabay.com






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовала неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Стоматологи напоминают — многие заболевания развиваются из-за неправильной гигиены. Их проще предотвратить, чем вылечить.

Чтобы не попасть в число таких пациентов, стоматологи советуют беречь зубы смолоду — не ждать боли, а приходить на плановые осмотры. Это полезно не только для зубов, но и для кошелька — профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение запущенных болезней.

По словам стоматологов, кариес — самое распространенное заболевание зубов. Его вызывают бактерии, которые перерабатывают сахар из пищи в кислоты, разрушающие эмаль. Если процесс не остановить вовремя, инфекция уходит вглубь, и спасти зуб становится невозможно — остаётся только удалять.

Звук бормашины неприятен почти всем, но для некоторых пациентов он становится причиной настоящей паники. Ежедневно Офеля Егиазарян принимает около 15 человек. Примерно 20% из них страдают дентофобией — патологическим страхом перед лечением зубов.

«Пациент просто садится в кресло и ему становится плохо физически: кружится голова, темнеет в глазах. Этот приём мы проводим в беседе. Знакомимся, разговариваем, успокаиваем», — рассказывает врач-стоматолог Офеля Егиазарян.

Но этого можно избежать. Заболевания зубов чаще всего возникают из-за неправильной гигиены. Одной зубной щётки для защиты недостаточно. В домашнем арсенале стоматологи советуют иметь зубную нить, монопучковую щётку и скребок для чистки языка. Это поможет убрать налёт в труднодоступных местах.

«Щетка прочищает только 60% поверхности зуба, то, что мы не видим, — боковая, контактная поверхность — никак не прочищается щёткой», — объясняет Офеля Егиазарян.

Но даже самая тщательная домашняя гигиена не заменяет поход к врачу. Ведь потратить полчаса раз в полгода на осмотр проще, чем через пару лет решать проблему отсутствующих зубов.

Енотовидную собаку спасли жители Барнаула. Встретить её посреди города – большая редкость. Зверька обнаружили во дворе многоквартирного дома. Как он там оказался, выясняла наша съёмочная группа.

Необычного соседа обнаружили жильцы многоквартирного дома на улице Сергея Семёнова в Барнауле. Напуганный зверёк прятался у подъезда. Напугались и местные жители. Бросили клич в домовой чат – на призыв о помощи откликнулась волонтёр Светлана Тучкова. Светлана обратилась в барнаульский мини-зоопарк для енотов. Специалисты сразу определили – перед ними не енот, а енотовидная собака. Животное из другого семейства.

Отличить енота от енотовидной собаки можно в первую очередь по передним конечностям - они у них очень развитые и развита моторика, также у них полосатый хвост и горбатое тельце.

Сотрудники зоопарка для енотов предполагают, что их новый постоялец раньше жил в домашних условиях – он не агрессивен, расположен к людям, хоть пока и находится в стрессе.

Ветеринары предупреждают – желание помочь хищным животным может обернуться трагедией. Если вы увидели в городе енота, ежа, лису или другого дикого зверя, нужно обратиться в управление охотничьими хозяйствами Минприроды. Его дальнейшую судьбу решат специалисты.

Найденная в Барнауле енотовидная собака будет месяц находиться на карантине. За это время сотрудники еното-зоопарка надеются отыскать хозяев. Если за зверьком никто не придёт, он останется в заведении и обретёт сразу 12 новых друзей-енотов.

Рубцовский педагогический колледж вошёл в тридцатку лучших читательских клубов страны, переиграв десять тысяч конкурентов. Награда за любовь к литературе — визиты звёзд театра и кино. На этот раз в гости к студентам приехал выпускник ВГИК, профессиональный актёр, наиболее известный по роли Киселя в сериале «Универ. Новая общага» Григорий Кокоткин.

Второй раз за полгода актовый зал Рубцовского педагогического колледжа не может вместить всех желающих. Сегодня здесь не учебное занятие, не концерт, а встреча с актёром Григорием Кокоткиным.

Столичный гость приехал в Рубцовск не просто так, а в рамках проекта Российского общества «Знание» — «Чтецкие программы». Стартовал он в 2025 году по поручению президента России, и визиты известных актёров стали наградой для самых активных литературных клубов страны. Местный рубцовский клуб «Читай, меняйся, живи» дважды попал в топ-30 лучших среди десяти тысяч претендентов, заслужив право на проведение таких встреч.

Местный читательский клуб создан чуть больше года назад. Тогда преподаватель Алла Нидилько собрала всего несколько студентов, увлечённых литературой. Сегодня на встречи приходят десятки.

«Если честно, мы совершенно даже не предполагали, что мы попадём в тридцатку из 10 тысяч клубов. И мы в тридцатке лучших. Мы хотели хотя бы начать в этом участвовать и посмотреть, а на самом деле не то, кто к нам приедет, или каких успехов мы достигнем именно в этом направлении. Я хотела просто привлечь молодёжь», — говорит руководитель литературного клуба «Читай, меняйся, живи» Алла Нидилько.

В прошлый раз, полгода назад, в гости приезжал актёр Алексей Марков. Сегодня эстафету принял Григорий Кокоткин. Актёр устроил для студентов тренинг: заставлял размышлять, предлагал упражнения на внимание, а под занавес, по просьбе зала, сыграл своего персонажа из сериала «Универ. Новая общага» — Алексея Киселева, по прозвищу Кисель.

Впереди — новые встречи. Всего в программе задействовано 10 известных актёров. Кто приедет следующим — пока держат в секрете, но в колледже уже шутят: если так пойдет дальше, студентов придется рассаживать по двум залам. А пока 150 мест заполнены до отказа.