Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июня 2018 / 16:45

Церемония вручения первых паспортов граждан России прошла в Рубцовске

В рубцовском городском музее в торжественной обстановке вручены первые паспорта гражданам Российской Федерации. Мероприятие приурочили к государственному празднику Дню России.

Первые паспорта получили 9 ребят – 5 девушек и 4 юношей. В торжественной церемонии принял участие почетный гражданин города Рубцовска Николай Шадрин.

«Я искренне поздравляю ребят с важным событием в жизни. От всей души желаю вам хорошо закончить учебу, определиться в своем будущем предназначении и приносить пользу обществу. Вы – наше будущее, наша надежда, и мы желаем, чтобы вы были достойными гражданами России и сохраняли наши традиции», – поздравил присутствующих Николай Николаевич.

В ходе мероприятия сотрудники музея рассказали школьникам и родителям об истории праздника, а также о роли советских граждан в Великой Победе над фашизмом. Гостям продемонстрировали фильм «Навеки Ваш…» о судьбах фронтовиков из Рубцовска, в основе сценария солдатские письма из архивов музея, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: 22.мвд.рф

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 25 мая – Епифанов день, Рябиновка (т.к. к этому дню обычно зацветает рябина). По приметам дня судили о том, каким будет лето.

Традиции и обычаи

Ко дню Епифания обычно зацветает рябина. К этому дереву с давних пор особое отношение. В Скандинавии оно относится к двенадцати священным деревьям. По одному поверью, рябина – древний прародич дерева добра на Земле, которое с приходом на нашу планету сил зла засохло, по другому – это плод любви.

Существует легенда, что в рябину обратилась женщина, у ног которой погиб её любимый муж. Злые люди всячески хотели разлучить семейную пару, но ни с помощью власти, ни с помощью золота и оружия, и даже ни с помощью смерти не смогли этого добиться. Прекрасной была жизнь влюбленных, прекрасной стала и смерть. Женщина превратилась в рябину на могиле супруга. Плоды дерева стали красными как кровь, пролитая во имя великой любви.

На Руси в Епифанов день срывали рябиновую веточку, несли её домой, ставили в вазу – чем дольше простит и не завянет, тем дольше будет сопутствовать удача домочадцам.

Женщина, рожденная 25 мая, слывет хорошей хозяйкой. Она обладает красивым и сильным голосом, хорошим слухом и артистичностью. Именинницы в этот день надевали красный сарафан, подходили к рябине и заговаривали дом от молнии и от пожарного лета.

Приметы и поверья

  1. Ясная утренняя заря – к жаркому, пожарному лету.
  2. Если утро теплое и солнечное, лето будет засушливое.
  3. Хорошо цветет рябина – к урожаю льна.
  4. На прудах появились листья белой кувшинки – заморозков больше не будет.
  5. В воздухе разносится аромат акации – к солнечному дню.
  6. Много майских жуков – к засушливому лету.
  7. Лисица в село забежала – к беде.
  8. Волки в деревню пришли – к неурожаю.
  9. Гусь себя ощипывает – к непогоде.
  10. Чайки далеко от берега не отлетают, на воду не садятся – к затяжному ненастью.
  11. Рябина поздно расцвела – к поздней и долгой осени.
  12. Соловей всю ночь поёт – на хорошую погоду.
  13. Цветы жимолости много нектара выделяют и сильно пахнут – к дождю.
  14. Пасмурное утро – к дождливому и прохладному лету.
  15. Вечером синие облака – к перемене погоды.

25 мая на свет появляются рациональные и динамичные личности. Они мудры, проницательны и трудолюбивы. Упорно добиваются поставленных перед собой задач, не сгибаются под гнетом жизненных неурядиц и не обращают внимания на мнение окружающих. Именинникам дня покровительствует цветок рябины, а в качестве талисмана им подходят изумруд и лазурит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 25 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов, местами по западу +20...+25 гр. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.