28 мая в России отмечают День пограничника
28 мая в России — День пограничника. Этот праздник отмечают все, кто несет службу по охране рубежей России.
Алтайские военнослужащие охраняют границу протяженностью больше 800 километров. За 5 месяцев этого года пограничники задержали больше 150 нарушителей границы и пограничного режима. Не пропустили на территорию региона 4 килограмма наркотических веществ и больше 10 000 боеприпасов.
День пограничника в Барнауле, по традиции, отметят митингом. Он начнется в 10.00 на площади Победы у Мемориала Славы. А накануне сотрудники пограничного Упарвления ФСБ России по Алтайсокму краю поздравили ветеранов службы. В Барнауле их 9 человек.
Делегация из Бурятии изучает в Алтайском крае опыт производства БАД

Представители Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия посетили Алтайский край для обмена опытом в сфере производства биологически активных добавок и развития биотехнологий. В ходе рабочей встречи с руководством краевого профильного управления обсуждались вопросы грантовой поддержки научных проектов, а также практики продвижения региональных брендов, таких как «Алтайские продукты» и «Алтайский мед».
Ключевым событием визита стало посещение одного из алтайских предприятий — компании «Грин Сайд». Бурятской делегации показали полный цикл производства: от переработки растительного сырья до таблетирования, капсулирования и упаковки готовой продукции.
Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев высоко оценил опыт Алтайского края и выразил заинтересованность в сотрудничестве. «Нам очень интересно и полезно изучить опыт Алтайского края в производстве БАД, ваш регион является одним из лидеров в стране в этом направлении. Уверен, что найдем точки взаимодействия для развития сотрудничества в этой и других сферах», — подчеркнул он.
Он также отметил, что предприниматели Бурятии рассматривают возможность поставок сырья для алтайских производителей.
Визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами Алтайского края и Республики Бурятия и включал также рабочие встречи в Алтайском государственном университете.
















