Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 июня 2018 / 12:35

Хозяин автомастерской в Барнауле убил своего работника

В Барнауле перед судом предстал владелец автомастерской, обвиняемый в убийстве наемного работника.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Барнаула, обвиняемого в убийстве. 

По данным следствия, в конце декабря 2017 года обвиняемый, находясь в своей автомастерской, на почве личных неприязненных отношений нанес работавшему у него мужчине не менее 15 ударов металлической  монтажной лопаткой по голове и телу. От полученных телесных повреждений 49-летний потерпевший скончался на месте происшествия. Установлено, что ранее между мужчинами произошел конфликт по причине того, что потерпевший не желал покидать помещение автомастерской и вел себя агрессивно, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

С целью сокрытия следов совершенного преступления обвиняемый загрузил тело в багажник своего автомобиля и вывез в лесной массив за мост через реку Обь. Тело мужчины было обнаружено спустя два месяца жителем Барнаула, выгуливавшим собак.

Несмотря на совершение преступления в условиях неочевидности и предпринятые меры к его сокрытию, следствию во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции удалось раскрыть убийство и задержать лицо, причастное к его совершению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Объединения фотографов Алтайского государственного университета

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета прошёл день открытых дверей центра привлечения и подготовки волонтёров Международного фестиваля молодёжи-2026. Первыми гостями стали кандидаты в волонтёрский корпус из Алтайского края.

Заместитель директора Краевого дворца молодёжи Дарья Кондратова обратилась к участникам с напутственными словами, а руководитель центра Руслан Фокин рассказал о возможностях для волонтёров и пути, который им предстоит пройти.

Центральной частью программы стал диалог «Добро, которое вдохновляет» с участием волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи-2024. Они поделились историями, ответили на вопросы и дали советы кандидатам.

Завершился день интерактивным квестом «Путь волонтёра МФМ-2026»: командная работа и новые знакомства помогли участникам примерить на себя роль волонтёра, раскрыть сильные стороны и подготовиться к следующему этапу отбора — собеседованию. Организаторы назвали этот день стартом большого пути к участию в событии, где рождаются идеи, объединяются люди и создаётся будущее.

В Алтайском крае суд признал генерального директора одной из коммерческих организаций виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и в особо крупном размере. Подробности криминальный схемы сообщает Следственный комитет региона.

В 2023–2024 компания бизнесмена заключила контракты на поставку сырой нефти с двумя предприятиями дорожного хозяйства. Однако свои обязательства поставщик исполнил ненадлежащим образом. Предприниматель поставил суррогатную продукцию, качество и состав которой не соответствовали требованиям стандартов. 

Из-за того, что по поддельным документам продукция числилась качественной, заказчики перечислили компании более 21 и 19 миллионов рублей. 

Во время предварительного следствия на имущество бизнесмена стоимостью более 67 млн рублей наложили арест.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил фигуранта к четырем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также его оштрафовали на 1,5 млн рублей, лишив права заниматься аналогичной деятельностью на два года.

Александр Гнездилов изготовил арфу, объединяющую в себе традиции двух соседствующих народов. У инструмента 24 струны вместо классических семи. Его обладательницей стала отличник культуры Кыргызской Республики Бактыгул Абди Жетиген.

Несколько лет назад Бактыгул познакомилась с заслуженным деятелем искусств Республики Алтай Ногоном Шумаровым. В его руках она увидела необычный инструмент — чадыган. Начала изучать старинные забытые инструменты, ездила в разные страны. В итоге выяснилось, что это идентичный совместный инструмент — арфа-чадыган, или скифская арфа. Бактыгул решила создать модернизированный вариант, и в этом ей помог умелец из Алтайского края.

Александр Гнездилов — не просто мастер-изготовитель, он сам играет на нескольких инструментах. Поэтому каждую деталь изучал от начала до конца. Мастер всё рассчитал, советовался с профессионалами. Главным помощником стала Тамара Тарновская, арфистка Новосибирского симфонического оркестра.

По словам Бактыгул, инструмент получился именно таким, каким и задумывался, и стал символом дружбы и культурного обмена между Алтаем и Кыргызстаном.