Информационный телеканал
Алтайского края
7 июня 2018 / 08:12

ПТС станет электронным с 1 июля

Прекращается оформление бумажных паспортов транспортных средств с 1 июля 2018 года. МВД России объявило о полном переходе на электронные паспорта. При утере ПТС необходимо будет оформлять электронный.

Уход от устаревших ПТС запланирован также в странах Евразийского экономического союза. Соглашение между правительствами России, Республики Беларусь и Республики Казахстан было подписано еще в августе 2014 года. Далее к соглашению присоединилась Кыргызская Республика. Сейчас в процессе присоединения находится Армения.

Перевести бумажные документы на электронные паспорта было необходимо до 1 июля согласно постановлению правительства РФ от 18 мая 1993 г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств». Реальные сроки перехода решено продлить до конца года в связи с неготовностью автопроизводителей и дилеров. Выданные до 1 июля 2018 года ПТС менять не придется до конца года.

Электронный ПТС будет дешевле бумажного. Так, стоимость оформления электронного паспорта обойдется в 250 рублей для автопроизводителей и 600 рублей – для физических лиц. Сейчас выдача ПТС на бумаге стоит 800 рублей.

Владелец электронного паспорта может получить доступ к Системе электронных паспортов, где хранится полная информация каждого транспортного средства, информация об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и прохождении ТО.

По материалам «Российской газеты»

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае участники специальной военной операции, прошедшие программу «Алтай — земля героев», успешно интегрируются в гражданскую жизнь, применяя боевой опыт в новых сферах. 

Так, Александр Харламов, служивший во внутренних войсках МВД и участвовавший в СВО, теперь работает в управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. В должности специалиста отдела гражданской обороны он занимается обеспечением безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. 

Другой участник программы, Дмитрий Школин, который до службы был предпринимателем, теперь стажируется в краевом управлении по развитию предпринимательства и параллельно преподаёт в Алтайском бизнес-колледже. Он возглавляет военно-патриотический клуб «Воздушная разведка», где обучает студентов, в том числе, управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Для каждого участника СВО, для семей наших защитников создаем в крае условия для спокойной жизни, для развития в учебе или в работе. Это сейчас одна из главных задач органов власти», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Инициатор идеи, общественник Вадим Попов, считает, что собранные средства можно направлять на благоустройство специализированных площадок для выгула, поддержку ветеринарных клиник и профилактику заболеваний животных.

По его задумке, налоговая ставка должна быть прогрессивной: владельцы мелких пород платили бы по минимальной ставке, а для хозяев крупных и потенциально опасных собак предусмотрели бы более высокий платёж. Общественник подчеркнул, что подобные меры также могут поспособствовать снижению числа бродячих собак.

На фоне ограничений и возможной блокировки Telegram в России редакция телеканала «Катунь 24» предлагает зрителям и читателям заранее подключиться к альтернативным каналам получения новостей. Это позволит жителям Барнаула и Алтайского края не терять доступ к оперативной информации о происходящем в регионе.

«Катунь 24» продолжит в полном объёме информировать аудиторию через рассылки в сервисе МАХ. Подписчики смогут получать сообщения о ЧП, погодных аномалиях, дорожной обстановке, важных решениях властей, изменениях в работе социальных служб и других значимых событиях в удобном формате.

Оформить подписку на рассылку в МАХ можно уже сейчас. Такой канал связи станет надёжным резервным инструментом на случай перебоев или полной недоступности Telegram, а также других привычных площадок.

11 февраля 2026