Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2018 / 08:12

ПТС станет электронным с 1 июля

Прекращается оформление бумажных паспортов транспортных средств с 1 июля 2018 года. МВД России объявило о полном переходе на электронные паспорта. При утере ПТС необходимо будет оформлять электронный.

Уход от устаревших ПТС запланирован также в странах Евразийского экономического союза. Соглашение между правительствами России, Республики Беларусь и Республики Казахстан было подписано еще в августе 2014 года. Далее к соглашению присоединилась Кыргызская Республика. Сейчас в процессе присоединения находится Армения.

Перевести бумажные документы на электронные паспорта было необходимо до 1 июля согласно постановлению правительства РФ от 18 мая 1993 г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств». Реальные сроки перехода решено продлить до конца года в связи с неготовностью автопроизводителей и дилеров. Выданные до 1 июля 2018 года ПТС менять не придется до конца года.

Электронный ПТС будет дешевле бумажного. Так, стоимость оформления электронного паспорта обойдется в 250 рублей для автопроизводителей и 600 рублей – для физических лиц. Сейчас выдача ПТС на бумаге стоит 800 рублей.

Владелец электронного паспорта может получить доступ к Системе электронных паспортов, где хранится полная информация каждого транспортного средства, информация об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и прохождении ТО.

По материалам «Российской газеты»

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили опасный трипс при ввозе 20 тонн пекинской капусты из Казахстана. Ввоз партии запрещён, груз вернут отправителю.

Также специалисты выявили карантинного вредителя в четырёх партиях срезов цветов из Китая. В розах, эустомах и пионах общим количеством более 36 тысяч штук обнаружен западный цветочный трипс. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза. Выпуск заражённой продукции запрещён, собственник проведёт обеззараживание.

Западный цветочный трипс — опасный карантинный вредитель, уничтожающий более 300 видов растений. Он высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, переносит вирусные заболевания, быстро размножается и устойчив к пестицидам.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Глава региона поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов всех поколений, находящихся на лечении и реабилитации. 

Особые слова благодарности Виктор Томенко выразил 101-летнему ветерану ВОВ Ивану Александровичу Жданову. Губернатор отметил, что встречи с ним уже стали традицией: в феврале прошлого года он вручал фронтовику юбилейную медаль «80 лет Победы», а 9 мая поздравлял по телефону.

Сегодня госпиталь также помогает ветеранам боевых действий и специальной военной операции. Благодаря господдержке он оснащён современным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием. 

Инцидент произошёл в декабре 2025 в Бийске. Пьяный местный житель без водительских прав решил покататься по городу. 

Чтобы избежать ответственности, мужчина не выполнил требование инспектора об остановке и попытался скрыться.

Мужчина совершил наезд на одного из инспекторов, сбив его с ног, после чего продолжил движение с оказавшимся на капоте вторым полицейским. На скорости около 50 км/ч он совершал маневры из стороны в сторону и сбросил правоохранителя на землю. Хотя полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью сотрудников, в момент их причинения они создавали реальную опасность для жизни.

Первоначально суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также конфисковал автомобиль — орудие преступления. Однако прокуратура оспорила приговор в апелляционном порядке из-за мягкости наказания. Суд апелляционной инстанции изменил приговор: осуждённый направлен в исправительную колонию общего режима на три года.

8 мая 2026