Акция «Красная гвоздика» пройдет в Алтайском крае
Благотворительный фонд «Память поколений» совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» до 22 июня проводит в Алтайском крае федеральную акцию «Красная гвоздика».
«Волонтеры Победы» на улицах города, в парках, скверах и многолюдных местах Барнаула будут предлагать жителям приобрести за любое вознаграждение значок «Красная гвоздика».
Собранные средства пойдут на оказание адресной высокотехнологичной помощи ветеранам всех боевых действий. Такая поддержка уже оказана 6 000 ветеранам от Калининграда до Владивостока.
Подробности можно прочитать на сайте
Как народная артистка России Вера Алентова была связана с Алтайским краем
Звезда фильма «Москва слезам не верит» училась и работала в краевой столице.
Семья будущей актрисы переехала в Барнаул в конце 1950-х – её мать и отчим были актёрами и часто меняли местожительство. В краевой столице они работали в Театре юного зрителя (современный МТА).
Здесь Алентова окончила школу № 25 (располагалась на площади Октября в здании, где сейчас художественный музей) и готовилась к поступлению в медицинский институт. По воле случая увидела объявление о наборе в Алтайский краевой театр драмы и успешно прошла пробы. Однако её мама не разрешила работать без образования и отправила Веру поступать в Москву.
Год перед поступлением во МХАТ Вера Алентова проработала на Барнаульском меланжевом комбинате. Позже полученный опыт пригодился ей на съёмках оскароносного фильма «Москва слезам не верит».
Напомним, 25 декабря Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни. Ей стало плохо во время прощания с актёром Анатолием Лобоцким. Прощание с народной артисткой России пройдет 29 декабря в Московском театре им. Пушкина, в котором Алентова проработала 60 лет.



















