Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2015 / 17:39

Подробности визита белорусской делегации в Барнаул

В край прибыла делегация Республики Беларусь во главе с первым замом министра иностранных дел. Стороны уже провели деловые переговоры и договорились о расширении сотрудничества. Соглашение между Алтаем и Белоруссией действует уже шесть лет. Сегодня партнеры расширяют сотрудничество. В этом году подписан очередной документ.  

Создание Алтайского кластера аграрного машиностроения позволило привлечь в наш регион разработки таких крупных производителей сельхозтехники, как Гомсельмаш. В 2015-м с конвеера этого промышленного гиганта сойдут 100 комбайнов Алтай-ПАЛЕССЕ, оснащенных двигателями и шинами, произведенными в нашем крае.

Александр Михневич, первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь:

 — Мы сегодня хотим как можно больше из всей гаммы этого производства локализовать на вашем рынке. С участием и созданием совместных сборочных производств, какой-то другой формы взаимного сотрудничества. Чтобы у вас создавать рабочие места в крае, а не просто продавать эту технику и запчасти к ней.

Представители Белоруссии отметили, их предприятия стали с большим интересом смотреть на площадки Алтайских заводов. Совместных производств уже немало. Одно из таких в Барнауле делегаты сегодня посетили.

Алексей Бондаренко, корреспондент:

 — Алтайская компания «АгроСпецМашины» сотрудничает с белорусскими предприятиями еще с 90-х, но поставить на поток совместное производство удалось лишь несколько лет назад. Это стало возможным благодаря оптимизации и партнерским контрактам.  

Первая партия агрегатов сошла с конвйера еще в 2006-м. Сегодня потребности фермеров возросли, соответственно, и модельный ряд расширили. Каждый год завод наращивает производственные мощности. В 2015-м здесь соберут 700 единиц техники. Среди них новые разработки, например измельчитель — смеситель кормов. 

40% машинокомплекта будут сделаны в стенах этого завода. Сейчас этот агрегат проходит сертификацию и испытания. Опытные образцы отправили в несколько хозяйств региона. Покупая такую технику, по сравнению с зарубежными аналогами, фермеры экономят до полумиллиона рублей. Не проигрывая при этом в качестве и сервисном обслуживании.

Алексей Азаров, директор компании «АгроСпецМашины»:

 — Животноводство края нуждается в таких машинах, а перевозка ее из Белоруссии сюда тянет за собой большие транспортные расходы. При этом у нас есть и возможности и желание, элементы к этой машине здесь. За счет чего можно удешевлять ее стоимость. 

В рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве планируют развивать и другие сферы. Стороны намерены разработать совместные перерабатывающие производства, реализовывать новые проекты в туризме, обмениваться специалистами, и укреплять культурные связи.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике. 

Как ремонт школ, больниц и детсадов в сельских районах края не доводить до внимания прокуратуры? Насколько эффективно сегодня работает сельская ипотека? Как строители региона перевыполняют план в непростых экономических условиях? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в ходе общего собрания Союза строителей Алтайского края.

Несмотря на снижение финансирования и падение числа выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае, в минувшем году строительная отрасль региона смогла перевыполнить план по вводу жилья. Более того, на фоне других регионов, положение наших строителей выглядит несколько лучше. Об этом заявил министр строительства региона Иван Гилёв, выступая на общем собрании Союза Строителей края.

Наибольший прирост по сданным квадратным метрам жилья показали операторы малоэтажного строительства. Те, кто строит около 1000 квадратных метров одно- и двухэтажных домов, действительно, в современных условиях находятся в чуть более выгодном положении.

В сельских районах сложности со строительством жилья встречаются очень редко. Однако именно из сёл чаще всего приходят новости о срывах по срокам строительства и ремонта объектов образования и здравоохранения. И виноваты в этом не строители, а заказчики, которые зачастую не обладают необходимыми компетенциями. Об этом рассказал председатель правления Союза строителей края Александр Мишустин.

Организовать в каждом сельском районе некое подобие единого стройзаказчика непросто из-за нехватки необходимых кадров. Однако частично эта ситуация уже решается. Заказчиками по ремонту социальных объектов в ближайшее время должны становиться не директора школ и больниц, а главы муниципалитетов при поддержке стройэкспертов от краевого руководства. Это тот случай, когда в диалоге власти и застройщиков рождается решение, выгодное для всех жителей региона.