27 мая 2015, 09:19

Владимир Путин рассказал про «окно возможностей» для российского бизнеса

Российский бизнес должен успеть воспользоваться «окном возможностей», появившимся из-за ослабления курса рубля, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Деловой России», пишет «Форбс».

Владимир Путин, президент России: 

 — Текущая ситуация непростая, если не сказать сложная, но вместе с тем, и это вы сами хорошо знаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне. 
Путин подчеркнул, что такие возможности могут быть ограничены во времени и ими нужно «грамотно, максимально быстро воспользоваться» для наращивания несырьевого экспорта и проведения «интенсивного освоения собственного рынка». 
В частности, он призвал учитывать вероятность того, что санкции против России могут быть отменены. «Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично», — сказал Путин. 
Глава государства подчеркнул, что и общество, и государство заинтересованы в появлении «массового слоя успешных, перспективных компаний».