27 мая 2015, 07:25

АлтГТУ посетит китайская делегация университета Шихэцзы

27 мая Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова посетит официальная делегация университета Шихэцзы КНР. В ее состав вошли руководство и преподаватели китайского вуза. В программе визита заявлены беседа с иностранными студентами, приехавшими на языковую переподготовку в алтайский вуз, обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере образования. 

«Стороны подпишут документ о реализации совместных образовательных программ. Речь идет о специальной программе, которая гарантирует получение сразу двух дипломов о высшем образовании: российском и китайском. По условиям ее реализации, четыре семестра студенты обучаются в своей стране, затем переезжают в вуз-партнер, изучают язык и необходимые предметы», — отметили в АлтГТУ. 
В 2006 году АлтГТУ подписал первый документ о сотрудничестве с университетом Шихэцзы. Вузы обмениваются студентами, проводят курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей, профессиональную переподготовку, совместные семинары и конференции, пишет altairegion22.ru. 
Справка
Университет Шихэцзы расположен в одноименном городе, который находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Вуз создали в апреле 1996 года, он входит в государственную программу развития системы высшего образования КНР «Проект 211» и называется «ключевым университетом». Это один из самых значимых вузов на западе Китая.