26 мая 2015, 15:54

Алтайский край расширит сотрудничество с Республикой Беларусь

С 25 по 27 мая в Алтайском крае находится официальная делегация Республики Беларусь. Ею руководит первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, в состав вошли заместитель министра сельского хозяйства Людмила Нижевич, начальник Главного управления России МИД Александр Сидорук, начальник главного управления внешнеэкономических связей министерства промышленности Анатолий Павлович, генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Федор Привалов, советник, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Новосибирске Сергей Пятков и другие. 

Основная цель визита — проведение очередного заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь.
Прежде всего, планируется расширить совместное сборочное производство сельхозтехники. Белорусские предприятия уже поставляют в наш регион машинокомплекты, на их основе здесь собирают технику. Сейчас проходят испытания зерноуборочных комбайнов белорусского производства, с двигателями и шинами алтайских предприятий. В случае успеха Гомсельмаш готов выпустить до конца года 100 таких комбайнов. 
Кроме того, стороны обсудили возможность совместного производства лифтового оборудования. Алтайский край и Республика Беларусь намерены сотрудничать и в других сферах — это модернизация комплексов для сушки и хранения зерна, производство детского питания, обмен семенами и генетическим материалом и многое другое. Например, поставки нового вида топлива.
Александр Михневич, первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь:

 — Поставки пассажирских автобусов на газомоторном топливе, сейчас это освоили и Москва, и Петербург, в том числе школьных автобусов на газомоторном топливе, а еще трамваев и троллейбусов.