Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
1 июня 2018 / 21:31

Татарский национальный праздник Сабантуй пройдёт на «Бирюзовой Катуни»

Жителей и гостей Алтайского края приглашают на большой татарский национальный праздник Сабантуй.

Праздник состоится 17 июня 2018 года на территории ТРТ «Бирюзовая Катунь». Гости мероприятия получат уникальную возможность познакомиться с богатой культурой татарского народа и других национальных общин Алтайского края.

Торжественное открытие Сабантуя назначено на 11 часов утра. С приветственным словом выступит президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В программе запланировано выступление мастеров искусств Татарстана и фольклорных коллективов алтайской земли. Особенностью татарского праздника Сабантуй является то, что любой желающий может принять участие в различных конкурсах и соревнованиях. Тут и национальная борьба на поясах куреш, и бой с мешками на бревне, и конные скачки, поднятие гирь, лазание за призом по высокому и скользкому столбу, забеги в мешках или с полными ведрами воды на коромыслах, битье горшков с завязанными глазами, а также множество других веселых игр и аттракционов.

На площадке ТРТ «Бирюзовая Катунь» также можно будет попробовать блюда татарской национальной кухни: отведать вкусные очпочмаки, перемячи, беляши, кыстыбый, чак-чак, приобрести изделия народных умельцев Татарстана: картины, лепнину, национальную одежду и обувь.

 

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край планирует подать заявку на проведение Всероссийского фестиваля спорта общества «Трудовые резервы» в 2027 году. Об этом в программе «Интервью дня» на телеканале «Катунь 24» заявил председатель регионального отделения Артём Шамков.

По его словам, принципиальное согласие на проведение фестиваля было получено в ходе встречи с руководителем федерального общества Ильёй Галаевым. Стороны обсудили инфраструктурные возможности Барнаула, опыт проведения соревнований международного уровня на гребном канале и способность города принять большое количество спортсменов из разных регионов.

«Мы намеренно начали этот разговор за полтора года, чтобы успеть утрясти все организационные моменты. Если всё сложится, это станет настоящим событием для всего края», – рассказал Шамков в эфире «Катунь 24».

Справка: Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» – организация, объединяющая любителей корпоративного и массового спорта, прежде всего работников промышленных предприятий и членов их семей. Общество было основано ещё в 1943 году в разгар Великой Отечественной войны. Сегодня организация работает как добровольное некоммерческое общество: предприятия создают у себя спортивные комитеты, проводят корпоративные соревнования, а участвовать в них может любой желающий.

Сигнал о помощи поступил на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы утром 26 февраля. Подробности происшествия передает МЧС Алтайского края.

К моменту прибытия пожарных в здании наблюдалось задымление. Персонал детского сада эвакуировал 42 человека (детей и сотрудников) во второй корпус.

В тушении участвовали 14 человек личного состава МЧС, в том числе звенья газодымозащитной службы, 5 единиц техники. Очаг возгорания удалось оперативно найти и потушить на площади 6 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал.

Предварительной причиной происшествия специалисты называют короткое замыкание в электрощитовой.

Так прокомментировала участие региона в госпроекте федеральный координатор Всероссийского сообщества «Наставники-просветители» по Сибирскому федеральному округу Наталья Смарыгина.

По данным Минобрнауки региона, на сегодняшний день в проекте участвуют 39 образовательных учреждений и более 80 предприятий края. На оснащение десяти кластеров «Профессионалитета» современным оборудованием и организацию обучения за время действия проекта с 2022 года направили более миллиарда рублей, в том числе 891 миллион из федерального бюджета. 

Выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство продолжает модернизировать колледжи и обновлять учебные программы, чтобы студенты получали навыки, приближенные к реальному производству. По его словам, по программе «Профессионалитет» уже выпустили 350 тысяч специалистов. 

Глава кабмина также сообщил, что в прошлом году по стране открыли 80 новых школ, приобрели более 3 тысяч школьных автобусов. Премьер-министр отметил, что значительная часть новых учебных заведений появилась в сельской местности и дети теперь смогут получать знания не хуже, чем в больших городах.

«Когда слышишь такие новости от председателя правительства, сразу чувствуется: всё, что мы делаем здесь, в крае, – это реальная забота о наших детях, – поделилась Наталья Смарыгина. – Особенно радует кластер «Педагогика» проекта «Профессионалитет».  Это наши будущие учителя, к которым пойдут наши малыши. Когда студенты практикуются на современном оборудовании, когда к ним приходят наставники из реальных учебных заведений, у них загораются глаза. А значит, у наших детей будет достойное будущее».