21 июля 2014, 15:43

В Алтайском крае стало больше бурых медведей

В заказниках Алтайского края увеличилось количество бурых медведей. Это связано в том числе с недавно прошедшим наводнением. Из-за стихийного бедствия бродячие медведи мигрировали с сопредельных территорий. Об этом сообщил директор КГБУ «Алтайприрода» Андрей Зайберт.

«Можно говорить об увеличении численности бурого медведя в заказниках Алтайского края. По отношению к прошлому году прирост составил около 50 %», — отметил Зайберт.

Сотрудники «Алтайприроды» предупреждают: бурый медведь исключительно быстро бегает, хорошо лазает по деревьям и ударом лапы может сломать спину быку или бизону. Во избежание встреч с хищным зверем рекомендуется держаться на открытых местах, где приближение медведя можно заметить заблаговременно. Сотрудники учреждения рекомендуют избегать продвижения через густые заросли, особенно по ночам.

Если встречи с медведем избежать не удалось — не бежать, медленно отойти. Ни в коем случае не смотреть в глаза. Пристальный взгляд для дикого зверя — признак готовящейся атаки, в таком случае животное может атаковать само. Отогнать медведя можно громкими и резкими звуками, например, ударами кружки о котелок. Фальшфейеры и ракетница — весьма действенное средство для отпугивания.

Увидев медведя из окна машины — ни в коем случае не выходить и не пытаться кормить. Приучив животное попрошайничать», вы обрекаете его на смерть.