Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

810 жительниц Алтайского края приняли участие в дне профилактики рака молочной железы. Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологических заболеваний у женщин. За последние 20 лет рост заболеваемости составил 40 %. При этом прослеживается угрожающая тенденция к «омоложению» рака. Сейчас на каждые 100 тысяч женщин в возрасте до 30 лет приходится до 30 больных раком молочной железы, — рассказывает заместитель главного врача КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Валентина Петрова. 

Профилактическая акция состоялась 23 мая с 9.00 до 15.00 на пяти площадках краевой столицы: КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» (Змеиногорский тракт, 110, поликлиника «Надежда»), КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (пр. Комсомольский, 75 а), КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11 (ул. Малахова, 51), г. Барнаул», КГБУЗ «Городская поликлиника № 14, г. Барнаул» (ул. Взлетная, 6), КГБУЗ «Городская поликлиника № 3, г. Барнаул» (ул. Молодежная, 35). В этот день 810 жительниц края проверили состояние своей молочной железы, по показаниям получили консультацию онколога и гинеколога (300 человек – в краевом онкологическом диспансере, 250 – в диагностическом центре, 100 – в городской клинической больнице № 11, по 80 – в городской поликлинике № 14 и № 3), сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Справка 

В каждом конкретном случае однозначно сказать, почему возник рак молочной железы невозможно. Можно лишь с той или иной степенью достоверности говорить о некоторых факторах. Известно, что причиной появления раковых клеток являются мутации в нормальных клетках молочной железы. Под действием канцерогенов генетический материал в клетках изменяется и клетки превращаются в раковые. Чем чаще клетка делится, тем больше шансов, что рано или поздно под действием канцерогенов, происходит ее перерождение в злокачественную. В случае рака молочной железы существует множество факторов, которые играют определенную роль в канцерогенезе, который они усиливают. 

Так, повышенный уровень эстрогенов или их относительное преобладание по сравнению с другими гормонами нередко встречается у женщин, страдающих раком молочной железы. К другим факторам, имеющим значение в развитии рака груди, относятся: нарушение менструального цикла, аборты и отсутствие лактации, нарушение деятельности щитовидной железы, нарушение работы надпочечников и др.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса, местами в предгорьях до +7 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

У каждой из этих женщин своя история боли и потери, но в этот день их объединила красота. В Барнауле в канун Женского дня подарили праздник вдовам и женам участников СВО. Мастера преображения помогли им на время забыть о повседневных заботах и почувствовать себя настоящими звёздами. Как фотосессия и поддержка стилистов помогли зажечь огонь в глазах героинь — расскажет наш корреспондент Константин Ветров.

Идея поддержать женщин, чьи мужья — защитники Отечества, родилась в продюсерском центре «Инсайт». Это уже третье подобное мероприятие в Барнауле: год назад здесь преображали девушек с алопецией, затем — женщин с онкологией. В канун 8 Марта для участниц проекта создали образы. Профессиональные визажисты сделали макияж, стилисты подобрали платья, а фотографы провели фотосессию.

«Это возможность почувствовать себя счастливее, женственнее, красивее, побыть в роли, не знаю, какой-то даже звезды, когда тебя красят, снимают. Для нас это даже какая-то поддержка психологическая», — поделилась вдова погибшего военнослужащего Марина Пузанова.

Организаторы признаются: перед запуском проекта консультировались с психологами, которые подтвердили: именно эта категория женщин сегодня нуждается в поддержке больше всего. Главная задача — напомнить, что весна — время перемен, и помочь им отвлечься от повседневных забот.

«С приходом весны кажется, что все в нашей жизни обновляется, мир наполняется красотой. И вот мы хотим подарить женщинам макияж, фотосессию, подарки, платья, причёски — все, что нужно женщине», — рассказала организатор мероприятия Анна Кольченко.

Муж Евгении Петровой, военнослужащий Росгвардии Виктор Петров, погиб в начале 2022 года. Евгения признается: все последние мероприятия в ее жизни были посвящены памятным датам. О себе совсем забыла — пока не попала в этот проект.

«Мероприятие дает напомнить о том, что мы все-таки женщины, что мы мамы. У меня две дочери, 16 и 13 лет, я должна быть им примером для подражания, помогать и поддерживать», — отметила вдова погибшего военнослужащего Евгения Петрова.

Готовые снимки фотографов участницы получат совсем скоро. Но главные кадры организаторы увидели сегодня — глаза своих героинь, которые снова засияли. Этот проект о том, что жизнь продолжается. Иногда это возможность просто почувствовать себя красивой и нужной.

«Ремесленная слобода» — так называется уже 15-й по счёту краевой профориентационный фестиваль ремёсел и услуг. Мероприятие традиционно проходит в Алтайской академии гостеприимства. В этом году оно приурочено к Году единства народов России. Профориентационные мероприятия посетила наш корреспондент Людмила Белоносова.

Мы находимся в мастерской макияжа, на моём лице — арт-фейс в стиле русских народных сказок. А вот это — арабесковая роспись, кстати, в цвет нашего телеканала.

Арабесковые росписи, этнический стиль плетения волос, золотая хохлома, модные этнопоказы. Всего 11 площадок Алтайской академии гостеприимства было задействовано в мастер-классах и презентациях профориентационного фестиваля «Ремесленная слобода». В этом году формат мероприятия ещё больше расширил рамки профориентации.

«В этом году у нас все мастер-классы направлены на то, чтобы показать те традиции, те интересные вещи ремесленного мастерства, которые сохранились в наших многонациональных этнических народах, проживающих в Алтайском крае», — рассказал директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин.

Главная цель фестиваля, по задумке организаторов, — формирование и развитие художественно-творческой активности учащихся и студентов. Мероприятие посетило более 400 старшеклассников из 47 школ края. В организации мастер-классов было задействовано около сотни студентов и преподавателей Академии гостеприимства. На уровне Министерства образования региона подобные акции считаются очень важными и полезными для будущих работников в области техник декоративно-прикладного искусства, изготовления одежды, аксессуаров, дизайна текстиля, а также техник изобразительного искусства.

«Фестиваль "Ремесленная слобода" не случайно закрепил ключевые основные традиции в части ремесленничества. То есть любой ребёнок вместе с наставником может открыть в себе какие-то скрытые таланты. На наш взгляд, это важно, что Алтайская академия сохраняет вот такие творческие традиции», — отметила начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

Помимо мастер-классов для будущих абитуриентов, партнёры Академии гостеприимства провели несколько мероприятий для уже действующих студентов. Старшекурсники отчитались о проделанной работе модными показами и отчётными выставками. Здесь у каждого была возможность почувствовать себя немножко модельером.