25 мая школьники сдают ЕГЭ по географии и литературе
25 мая выпускники общеобразовательных школ сдают первый массовый единый госэкзамен по географии и литературе.
ЕГЭ по литературе выбрали 755 алтайских школьников, по географии — 462. Точный день, когда будут известны результаты, выпускникам объявят только сегодня. Экзамены по обязательным предметам школьники сдают чуть позже. Русский язык — 28 мая, математику — 1 и 4 июня. Последним из выпускных испытаний станет иностранный язык. Впервые сдавать его будут в устной форме. Всего в этом году ЕГЭ сдадут более 12,5 тысяч алтайских выпускников. Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодёжной политики:— Я думаю, что это будет не хуже прошлого года. Однозначно по четырём предметам мы лидируем в Российской Федерации, то есть показываем знания лучше. Это информатика, география, литература и история.
Губернатор Алтайского края ответил на вопросы местных жителей
Чаще всего местные жители задавали вопросы, связанные с капитальным ремонтом школ и школьными автобусами.

Так, родители учеников школы № 2 в Заринске и школы № 41 в Бийске, которые должны серьезно обновить к следующему учебному году, беспокоятся, чтобы все работы были завершены в срок.
Виктор Томенко согласился, что дополнительный контроль не помешает, и поручил его обеспечить Минобрнауки края и главам муниципалитетов. Также глава края отметил, что в этом году в регионе отремонтируют 25 школ, а в следующем – 37 школ и пять детских садов.
Также вопросы прозвучали насчёт школьных автобусов. Так, жительница Кулунды обратила внимание, что школьный автобус, который возит детей из сёл Кротовка и Мышкино, часто находится в ремонте.
Сейчас школьных автобусов в крае больше 700 штук. Они обслуживают почти 13 % школьников.
«Ежегодно обновляем несколько десятков машин – от 50 до 100 штук. Обсудили с Верой Сергеевной, что и автобус в Кулунде, который работает с 2016 года, обязательно необходимо обновить в ближайшее время. А пока это не произошло, поручил министерству образования и местным властям проработать в том числе временные решения по доставке детей на случай ремонтов. А о покупке нового автобуса обязательно отчитаться», – сказал Виктор Томенко.
















