30 мая 2018, 16:31

Барнаул как на ладони: обновлённую набережную готовят к открытию

Обновленную набережную Барнаула готовят к открытию в ближайшее время. Строительство второй очереди барнаульского туркластера на Речном вокзале подходит к завершению. Остались косметические архитектурные работы. Третий этап благоустройства начнется с реконструкции Речного вокзала.

Барнаул будет как на ладони. 4 огромных туристских бинокля, сродни тем, что находятся на Воробьёвых горах в Москве, скоро могут появиться и на вершине Барнаульского Нагорного парка и Речном вокзале. Это будут первые подобные бинокли в Алтайском крае.

Идея установить их пришла барнаульцу Михаилу Данилюку. По его оценке, предварительная стоимость и установка обойдется в миллион рублей. Но пока воплощение оригинальной идеи — под вопросом.

«Сейчас идет согласование с администрацией. И пока от них конкретный ответ не получен. Вообще, возможно их устанавливать или нет, потому что объект не совсем простой, он входит в туристический кластер, особое разрешение надо. Не все объекты там можно установить», — рассказал Михаил Данилюк, житель Барнаула.

Пока предприниматели обдумывают, как развернуться на новой туристической зоне, застройщики активно готовятся к официальному открытию набережной. Несмотря на то, что косметический ремонт еще не завершен, жители и гости города вовсю гуляют по просторной аллее вдоль берега Оби. Впечатлениями делятся в социальных сетях. Нравится всё — и просторные дорожки, и обилие мусорных баков, и красивые перила, и, конечно, живописный вид.

Набережная Барнаула, как и Нагорный парк, входит в туристический кластер «Барнаул — горнозаводской город». Чтобы облагородить оба объекта, у города ушло более 40 миллионов рублей. Работы поделили на три этапа. Сначала благоустроили сам Нагорный парк, установили знаменитую лестницу. Затем создали набережную, большую пешеходную аллею и объездную дорогу.

Дело осталось за малым: высадить цветы на клумбах, поставить скамейки, организовать удобную парковку на въезде. Все работы обещают завершить до конца года. К слову, барнаульская набережная может похвастаться своей уникальностью. Она тупиковая и граничит с парковой экологической зоной, что встречается нечасто. Поэтому архитекторы решили отвести ей особое место — это будет зона отдыха и концертная площадка.

«Любой посетитель набережной ли, нагорного парка ли, он может с высоты птичьего полета видеть всю набережную целиком, причем вписанную в панораму окружающую, поднимаясь и спускаясь по лестнице, которая связывает набережную и нагорный парк — меняются виды, меняется панорама, — этот момент очень отличает барнаульскую набережную от других», — рассказал главный архитектор института «Алтайгражданпроект» Евгений Башкиров.

Что важно — набережную Оби подняли — тем самым защитив от возможного подтопления. Следующий объект реконструкции — здание Речного вокзала и близлежащая территория. Она так же станет частью крупной туристической зоны города.