Миндаль высадили в Барнауле

В Барнауле продолжаются работы по благоустройству.
Жители микрорайона «Народный» посадили кусты миндаля по ул.Георгия Исакова, 249а.
Активисты ТОС «Юбилейный» Ленинского района привели в порядок объемную клумбу «Кит», которая появилась год назад по ул.Юрина, 234 благодаря управляющей компании «ДЕЗ-2 Ленинского района», «Жилищник», председателям Советов многоквартирных домов и жителям. Сейчас здесь уже посадили семена бархатцев. Планируется, что в ближайшем будущем рядом с «Китом» появятся и другие тематические клумбы.
По просьбе жителей домов по ул.Шукшина, 2, 26 ул.Георгия Исакова, 249а, ул.Попова, 47,49 была завезена земля для обустройства новых и приведения в порядок уже существующих зеленых уголков.
Ветеран Афганистана добился разрешения на установку танка-памятника в алтайском селе
Он шёл к этому почти два с половиной года. Ветеран Афганистана Владимир Новиков из села Налобиха добился разрешения на установку танка-памятника Т-64А. Сегодня есть главное – приказ Министерства обороны о передаче машины в муниципальную собственность. Остаётся последний шаг – подготовить танк и площадку к установке.
Владимир Новиков, ветеран Афганистана, по военной специальности механик-водитель. В 1985 году экипаж его БМП подорвался на фугасе – выжил только он. Ради памяти своих боевых товарищей, всех, кто прошёл через локальные конфликты и защищает Родину сегодня, он решил установить танк в центре мемориального комплекса, посвящённого участникам военных действий.
«Ветераны, конечно, откликнулись, с приветствием, что да, правильно ты делаешь. Никто не был против. У нас в селе было 13 ветеранов Афганистана, ветераны Чечни. Сейчас много ребят с СВО, два Героя Российской Федерации», – говорит ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Новиков.
Путь к созданию мемориального комплекса начался с обращений в Министерство обороны и администрацию президента. После переписки с Департаментом госимущества оборонного ведомства селу официально одобрили передачу танка при одном условии: необходимо провести его демилитаризацию. Эти работы выполняет лицензированная организация. Стоимость – восемьсот тысяч рублей. Половина суммы уже перечислена в качестве аванса. Подготовить машину планируют до конца октября.
Параллельно в селе идёт подготовка площадки: выделен участок, залит фундамент под ротонду. Уложены плиты – основание под установку танка. Работы выполняются по проекту барнаульского архитектора Леонида Гладких. Помогают жители села и предприниматели. Сбор средств продолжается, ведь танк весом около 37 тонн ещё предстоит доставить, установить и сделать благоустройство.
Владимир Новиков верит: когда мемориальный комплекс будет полностью завершён, он станет символом памяти и благодарности всем, кто сражался за Родину. Потому что забыть войну – значит забыть свою историю. А этого нельзя допустить.