Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
29 мая 2018 / 21:45

Открытое на ночь окно может спасти от ожирения и диабета

Экспериментальным путем получены доказательства того, что открытое на ночь окно спальни помогает избежать развития ожирения и диабета II типа.





Необычную связь между открытым окном и более надежной защитой от появления диабета обнаружили ученые из Великобритании и Голландии.





Логика ученых такова: открытое окно и прохладный воздух побуждают человеческий организм тратить больше энергии на обогрев собственного тела, – соответственно он расходует с этой целью больше жира. Отметим, что именно ожирение является главным провоцирующим фактором в развитии диабета II типа, пишет «Медикфорум».





Учеными были проанализированы средние температурные показатели в 50 штатах США, которые они сопоставили со статистикой заболеваемости диабетом и ожирением в этих регионах. В результате исследователи установили: показатели указанных болезней наиболее высоки там, где высоки и цифры среднегодовой температуры.





«В жаркой среде человеку приходится затрачивать меньше энергии на обогрев тела, поэтому она начинает скапливаться в виде жировых отложений», – объяснили подобную закономерность специалисты


Охлаждение спальни во время сна может помешать работать такому механизму накопления жира, полагают авторы проекта.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

ДТП произошло 13 марта около 7:55 в районе дома № 38 на проспекте Социалистическом.

Госавтоинспекция установила, что 46-летняя женщина ехала за рулем «Киа Соул». Судя по кадрам с камер видеонаблюдения, машина вылетела на пешеходный переход на большой скорости. Там под колеса иномарки попала 16-летняя девушка.

В результате аварии пешеход получила телесные повреждения. Медики оказал ей помощь на месте, госпитализация не потребовалась.

По факту происшествия проводится проверка.

С 10 по 12 апреля в краевой столице впервые пройдут всероссийские соревнования по бадминтону, приуроченные к 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Своё участие подтвердили уже около 200 спортсменов. Бадминтонисты со всей страны выступят в пяти возрастных категориях от 11 до 19 лет.

Турнир является частью «Космического Гран-при 2026» — цикла соревнований по бадминтону, связанных космической тематикой, сообщает «Алтайский спорт».

Детская хоккейная команда «Скифы» из Алтайского края одержала крупную победу на выездном матче в Москве. Уступая по ходу встречи местным «Ястребам», алтайские спортсмены переломили ход игры и завершили матч с разгромным счётом 13:3.

Матч начался с быстрого гола: «Скифы» забросили шайбу уже на 15-й секунде. Однако хозяева льда быстро отыгрались, а затем вышли вперёд, сделав счёт 3:1 в свою пользу. Несмотря на мощную поддержку столичных болельщиков на трибунах, алтайские хоккеисты смогли собраться после первого перерыва. Они сравняли счёт, а затем забросили в ворота соперника ещё десять безответных шайб, подтвердив разницу в классе между командами.

Команда «Скифы» была создана в Алтайском крае три года назад и за это время пробилась в престижную московскую лигу. Проект полностью поддерживает меценат Владимир Попов: для спортсменов организованы бесплатное обучение, именная экипировка и перелёты на игры.

После матча наставник алтайских хоккеистов поздравил подопечных.

«За самоотдачу, за передачу — молодцы. С победой», — сказал тренер Максим Николаевич.

При этом наставник объяснил, какие слова помогли спортсменам отыграться после неудачного начала встречи.

«Я сказал, чтобы, во-первых, не позорили Алтайский край. Вышел из раздевалки, сказал, чтобы капитаны, ассистенты поговорили. Они между собой поговорили, они уже взрослые. Видите, два периода отыграли, шикарно, отлично», — подчеркнул тренер Максим Николаевич.

Отсутствие активной поддержки родителей на гостевых трибунах никак не мешает хоккеистам добиваться высоких результатов.

«Знаете, мы уже второй год летаем, второй год играем, поэтому отдать должное мальчишкам, они прям все с этим справляются. Потому что я сам играл и знаю, каково это. Они не смотрят ни на кого, ни на что. Там зрители как кричат, там делают своё дело, но и растут как хоккеисты и профессионалы», — добавил тренер Максим Николаевич.