29 мая 2018, 09:32

Паводковую ситуацию в Алтайском крае контролируют ежесуточно

В Алтайском крае проводится ежесуточный мониторинг паводковой ситуации. 

Об этом глава региона сообщил сегодня, 28 мая, во время традиционной встречи с журналистами краевых и муниципальных СМИ в формате «Медиалога». Предметом обсуждения стали посевная кампания, реализация программы расселения из ветхого и аварийного жилья в 2018 году, проведение крупномасштабных мероприятий в ближайшее время и другие вопросы.

По словам Александра Карлина, несмотря на то, что низкие майские температуры в Алтайском крае и Республике Алтай несколько отложили актуальность второй волны паводка, ситуация находится на постоянном контроле в Правительстве региона. «Вторая волна паводка в Алтайском крае прогнозируется во второй половине первой декады июня. При сочетании высокой температуры и осадков возможно подтопление ряда территорий. В регионе ежесуточно, а при необходимости и чаще проводится мониторинг уровня воды в реках. В настоящее время фиксируется подъем воды в руслах рек Обь, Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш. Эти процессы мы сопрягаем с прогнозами по осадкам и при необходимости запускаем систему, включающую в себя заблаговременное оповещение населения и хозяйствующих субъектов, принятие необходимых мер по минимизации возможного ущерба и все мероприятия, которые уже проводились в последней декаде марта и начале апреля. Предотвратить полностью стихийные явления такого рода невозможно, но минимизировать их последствия обязаны, чем мы всегда и занимаемся», – подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор также напомнил, что по Решению Правительства Российской Федерации Алтайскому краю из резервного фонда на оказание помощи гражданам, пострадавшим от паводка в марте 2018 года, выделена сумма 391 миллион 280 тысяч рублей. Из них 181 миллион 930 тысяч – на оказание единовременной помощи, 150 и 58 миллионов рублей соответственно – на оказание финансовой помощи в связи с частичной или полной утратой имущества. «В правительственном документе все три строчки расписаны отдельно. Федеральный центр очень жестко контролирует их исполнение. В ближайшие дни федеральные средства поступят на специальные счета, и мы постараемся сделать все, чтобы люди получили деньги на счета в банках, постараемся минимизировать выдачу средств наличными. Постановление, определяющее порядок получения выплат, уже подписано. Вся подготовительная работа и организационные мероприятия по обеспечению выплат гражданам проведены.

Материальную поддержку получат 18 тысяч 193 жителя 23 муниципальных образований региона. Каждый из них получит по 10 тысяч рублей в форме единовременной материальной помощи. Полностью утратили имущество 588 жителей региона, каждый из них получит по 100 тысяч рублей, частично утратили имущество 3011 граждан, каждый из них получит по 50 тысяч рублей.

Наибольшее количество пострадавших: в Петропавловском районе – 4 248 граждан, Краснощековском районе – 3 370 и Смоленском – 2 721», – напомнил Александр Карлин.


По

материалам

официального сайта Алтайского края 

20:12 28 марта 2024 Алтай