24 мая 2018, 20:17

«Общага-мама»: в АлтГУ построили студенческий жилищный комплекс

Площадь более 20-ти тысяч квадратных метров, высота почти 60, построено  в рекордно короткие сроки. Нет, речь не о новом образовательном кластере или медучреждении… такими параметрами обладает студенческий жилищный комплекс АлтГУ, открытый 24 мая в Барнауле.

Ее называют ласковым выражением «общага-мама». И действительно, для большинства студентов она, за годы обучения, становится буквально вторым домом. Таким же в следующем учебном году станет этот жилой комплекс АлтГУ. На червонной, 5 достроили и сдали в эксплуатацию две высотки. В 14 и 16 этажей, площадь жилплощадки более 20 тысяч квадратных метров.

«Комплекс дня нас бесценен, конечно это большая ценность», — поделился радостью ректор университета Сергей Землюков. — «В целом потрачено 560 миллионов федеральных средств, в том числе, процентов 10-15 дополнительно пришлось внести и за счет средств университета».

Как известно, залог хороших отметок и тяги к знаниям большинства студентов – крепкий сон и горячий ужин. Ни с первым, ни с последним в этих общежитиях проблем нет. В каждом блоке две уютные, светлые  комнаты и санузел. Дальше полноценная кухня.Студенты признаются: «Общежитие построили всего за три года, но тянулись они для новоиспеченных новоселов  бесконечно долго».

«Конечно, мы все ждали это общежитие, потому что три года назад, когда я только поступила на первый курс мы были здесь на закладке первого кирпича, живу я здесь недалеко, в общежитии на Полярной, условия отличные, но здесь, конечно, комфортнее, то что и столовая и спортивный зал, и комнаты отдыха», — рассказывает Анастасия Кирдяшкина, студентка третьего курса АлтГУ.

Уже осенью сюда заедут первые жильцы. Построенные жилищные комплексы вместят в себя 2 тысячи человек, что покроет потребность в расселении на 70%. Жить здесь будут, магистры, аспиранты, семейные студенческие пары и другие. Своему новому дому его жители уже дали название. Студенты и администрация АлтГУ сошлись в едином мнении – городок назвали «Универ сити».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»