24 мая 2018, 16:35

Геннадий Онищенко принял участие в открытии симуляционного центра в Барнауле

Руководитель федерального штаба акции «Вода и здоровье» оценил, как школьники Барнаула разбираются в экологии, а также поучаствовал в открытии нового симуляционного центра.

Вода для человека важнее чем пища. Именно поэтому в Алтайском крае качественного H2O должно быть в достатке. По мнению Геннадия Онищенко, решение проблемы качества воды в регионах позволит решить стратегически важную задачу – преодоление возрастной отметки 80+. А решать ее предстоит тем, за кем будущее. На экоуроке школьники показывают, насколько они к этому готовы. Рассказывают, какую воду пьют больше всего в Алтайском крае и предлагают проекты, как сделать ее чище.

«Нам нужно поколение грамотное, знающее проблемы. Видящее пути их решения. Решающее эти проблемы. И занимающее активную жизненную позицию. Потому что ничего важнее человеческого здоровья и влияния вредных факторов на него нет», − рассказал Геннадий Онищенко.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке проверил, как у нас готовят тех, кто это здоровье охраняет. И побывал на открытии нового симуляционного центра на базе пятой городской больницы. Студенты старших курсов медицинского университета и даже практикующие врачи смогут повышать квалификацию. И сразу в трех направлениях хирургии. Эндоскопическом, сосудистом и торакальном.

«Современные технологии сегодня позволяют визуализировать самую сложную операцию. В режиме реального времени и режиме реального больного. Но это дело будущее. Что сегодня это делается здесь, это очень хорошо», − продолжил Геннадий Онищенко.

По словам специалистов, симуляционный центр поможет будущим хирургам довести все мануальные навыки до автоматизма. Работать эндоскопом проводить интубацию и накладывать швы. Все это позволит специалистам выходить на качественно новый уровень.

«Самое главное, мы говорим о доступе больного к врачу, а надо говорить о доступе студента к медицинскому образованию», − рассказал Яков Шойхет, член-корреспондент РАН.

По итогам визита Геннадий Онищенко заявил, что высокотехнологичные медицинские центры – большое подспорье для решения самых серьезных вызовов в сфере здравоохранения. Как для Алтайского края, так и для всей России.