Делегация Алтайского края примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

24-26 мая пройдёт Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который традиционно объединяет ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества. Девиз Форума этого года– «Создавая экономику доверия».
Делегацию Алтайского края возглавляет заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Николай Чиняков.
ПМЭФ традиционно является самой большой и авторитетной деловой площадкой России, которая позволяет обмениваться опытом, вести дискуссии с экспертами мирового уровня, представителями федеральных министерств и ведомств, крупными инвесторами.
Участниками и экспертами мероприятий Форума станут руководители транснациональных компаний, крупнейших российских и зарубежных фирм, с рядом из которых планируется проведение переговоров. В рамках встреч с бизнесом и деловыми объединениями делегация Алтайского края презентует инвестиционные возможности региона.
В рамках ПМЭФ также состоится оглашение результатов «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации» за 2018 год.
Показатели рейтинга сгруппированы по 4 направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Доступность ресурсов и качественной инфраструктуры», «Эффективность поддержки субъектов малого предпринимательства».
Справка:
Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2006-го – под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшее время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых и политических кругов, обсуждения ключевых экономических вопросов.
Новую производственную линию запустили на Барнаульском заводе резиновых технических изделий
Там начал работу современный резиносмеситель на 250 литров. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Эндерс.
Алтайский край активно наращивает темпы промышленного развития. Это раз за разом доказывают предприятия, активно использующие меры поддержки федерального и регионального уровня. Так, Барнаульский завод РТИ, который в следующем году отметит 55-летний юбилей, производит резиновые смеси, различные марки клея на основе каучуков, прорезиненные ткани и формовые резино-технические изделия габаритами до 2,5 метров. Сегодня на предприятии запустили новый резиносмеситель объёмом 250 литров. Событие для промышленности значимое: это позволит увеличить объёмы производства сырой резины в 2 раза.
«Наш завод РТИ, на котором мы находимся, он у нас является флагманом отрасли химии, а химия у нас в крае одна из трёх ведущих отраслей. Поэтому та линия, которая сегодня запускается, она позволит увеличить объёмы производства, соответственно, продукции будет выпускаться больше, ну и выручка предприятия увеличится, и налоговая составляющая всех уровней», — сказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.
Теперь завод сможет производить до 3 тысяч тонн уникальных резиновых смесей в год. Также запуск новой линии резиносмешения позволит создать новые рабочие места.
«Создали ещё порядка 30 высокопроизводительных рабочих мест. Перед нами стоит задача, чтобы это оборудование работало круглые сутки, то есть 365 дней в году», — говорит исполнительный директор Барнаульского завода РТИ Артём Шамков.
Кстати, запуск новой линии стал возможен благодаря поддержке Фонда развития Алтайского края по программе «Приоритет». Это в очередной раз доказывает, что поддержка власти и преданность делу открывают новые возможности для предприятий промышленного сектора региона.
















