24 мая 2018, 10:22

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 24 мая

Пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю опубликовала прогноз возможных ЧС в регионе на 24 мая. Как говорят специалисты — высок риск пожаров и происшествий на объектах энергетики, вероятно резкое повышение уровней воды.

Вероятность риска с техногенными пожарами:

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Шелаболихинском и Залесовском районе.

Вероятность риска на автомобильном транспорте:

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края,  из-за погодных условий  (очень сильный дождь, ночью с мокрым снегом), а также из-за нарушений правил дорожного движения. 

Вероятность риска на объектах энергетики:

В связи с прогнозируемыми погодными условиями  (очень сильный дождь, грозы, град, усиление ветра до 17-22 м/с),  на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться  в Краснощёковском, Усть-Калманском, Смоленском, Алтайском, Красногорском, Солтонском, Петропавловском районах.

Вероятность риска возникновения природных пожаров:

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается высокий  4 класс  пожарной опасности на территории Славгорода.

В связи с этим в данном районе возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.  

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка):

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться  в Чарышском, Краснощековском, Алтайском, Советском, Красногорском, Смоленском и Солонешенском районах.

Вероятность риска на акваториях:

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.