Центробанк: инфляция замедлилась и соответствует прогнозам
Текущее замедление темпов инфляции в целом соответствует прогнозам Центробанка на этот и следующий годы, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
«Та динамика инфляции, которую мы видим, в целом соответствует нашим прогнозам на этот год и на следующий год, как она будет снижаться, потому что месячная и недельная инфляция достаточно существенно замедлились», — отметила она. «Мы, безусловно, ожидали, что инфляция замедлится. Мы уложимся в свои прогнозы», — подчеркнула Юдаева и добавила, что ЦБ не отказывается от политики инфляционного таргетирования. Кроме того, Юдаева рассказала, что Банк России в июне представит уточненный макропрогноз на ближайшую трехлетку. Инфляция в России за период с 13 по 18 мая 2015 года составила 0,1% (четвертую неделю подряд), с начала текущего месяца — 0,2%, с начала года — 8,2%, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В прошлом году (на отчетный период) инфляция составила с начала года 4,2%, в целом за месяц — 0,9%. В Минэкономразвития придерживаются прогноза инфляции на 2015 год в размере 11,9%, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев. «Мы пока сохраняем прогноз по инфляции в 11,9%. Все гипотетично, очень зависит от курса, от продовольственных цен. Поэтому смысла менять не вижу. Но шансы, что будет меньше 11,9%, существуют», — высказался он, пишет «Росбалт».Алтайский шинный комбинат освоил производство авиашин для Sukhoi Superjet 100
Алтайские производители получили право поставлять шины для российских самолётов.

Алтайский шинный комбинат (АШК) получил официальное разрешение на производство авиационных шин для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100.
После долгих испытаний и проверок предприятие получило важный документ – сертификат годности комплектующего изделия. Этот документ подтверждает, что шины, созданные на комбинате, полностью подходят для установки на шасси популярного российского лайнера Sukhoi Superjet 100.
Разработка новых авиашин стала серьёзным испытанием для инженеров предприятия. Специалисты прошли весь путь: от создания первых образцов до получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.
«Получение СГКИ – это наглядное доказательство роста наших компетенций и способности решать сложнейшие задачи, – отмечает руководство АШК. – Мы не только подтвердили высокий уровень технологий, но и продемонстрировали гибкость коллектива. Сегодня мы создали сертифицированное изделие для SSJ-100, а уже приступаем к следующему этапу – инициативной разработке шин для передней опоры шасси модернизированного самолёта SSJ-95NEW».
В этом году комбинат активно развивается. Предприятие модернизирует производство грузовых шин при поддержке государства. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40 %. Кроме того, АШК уже получил разрешение на производство шин для другого российского самолёта – МС-21. После завершения лётных испытаний начнётся их массовое производство.



















