Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
21 мая 2015 / 17:38

Центробанк: инфляция замедлилась и соответствует прогнозам

Текущее замедление темпов инфляции в целом соответствует прогнозам Центробанка на этот и следующий годы, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. 

«Та динамика инфляции, которую мы видим, в целом соответствует нашим прогнозам на этот год и на следующий год, как она будет снижаться, потому что месячная и недельная инфляция достаточно существенно замедлились», — отметила она. 

«Мы, безусловно, ожидали, что инфляция замедлится. Мы уложимся в свои прогнозы», — подчеркнула Юдаева и добавила, что ЦБ не отказывается от политики инфляционного таргетирования. 

Кроме того, Юдаева рассказала, что Банк России в июне представит уточненный макропрогноз на ближайшую трехлетку.

Инфляция в России за период с 13 по 18 мая 2015 года составила 0,1% (четвертую неделю подряд), с начала текущего месяца — 0,2%, с начала года — 8,2%, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В прошлом году (на отчетный период) инфляция составила с начала года 4,2%, в целом за месяц — 0,9%. 

В Минэкономразвития придерживаются прогноза инфляции на 2015 год в размере 11,9%, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев. «Мы пока сохраняем прогноз по инфляции в 11,9%. Все гипотетично, очень зависит от курса, от продовольственных цен. Поэтому смысла менять не вижу. Но шансы, что будет меньше 11,9%, существуют», — высказался он, пишет «Росбалт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самым опасным местом в квартире специалисты называют вовсе не балкон и не ванную, а кухню. Именно здесь происходит больше всего бытовых травм и несчастных случаев — от порезов и ожогов до пищевых отравлений.

Эксперты отмечают, что на кухне человек постоянно контактирует с горячими поверхностями, острыми предметами и электроприборами. Дополнительные риски создают скользкий пол, открытый огонь, кипящая вода и невнимательное обращение с ножами. Отдельно специалисты выделяют неправильное хранение продуктов и несоблюдение правил гигиены, что повышает вероятность кишечных инфекций.

Чтобы снизить риски, врачи и спасатели рекомендуют держать острые предметы в недоступных для детей местах, не оставлять готовку без присмотра, сразу вытирать пролитую жидкость и соблюдать сроки годности продуктов. Особое внимание советуют уделять вентиляции, исправности газового и электрического оборудования, а также не использовать кухню как место для хранения лишних вещей.

В субботу, 14 марта, православные верующие отметят день особого поминовения усопших — Родительскую субботу третьей седмицы Великого поста.

Традиционно в день поминовения принято посещать заупокойные службы в храмах, которые начинаются ещё накануне вечером. Верующие ставят свечи, пишут записки об упокоении близких, а также приносят в церковь постные продукты для нуждающихся — крупы, растительное масло, хлеб.

Если возможности прийти в храм нет, священнослужители советуют зажечь лампаду дома и помолиться в тишине. После церковной службы многие отправляются на кладбища, чтобы привести в порядок могилы родных.

Дома принято накрывать скромный стол, главным блюдом которого становится постная кутья.

При этом церковь строго запрещает устраивать шумные застолья и распивать алкоголь. Также нельзя оставлять еду на могилах, ссориться, сквернословить и заниматься тяжёлым физическим трудом.

13 марта 2026