Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 мая 2015 / 17:38

Центробанк: инфляция замедлилась и соответствует прогнозам

Текущее замедление темпов инфляции в целом соответствует прогнозам Центробанка на этот и следующий годы, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. 

«Та динамика инфляции, которую мы видим, в целом соответствует нашим прогнозам на этот год и на следующий год, как она будет снижаться, потому что месячная и недельная инфляция достаточно существенно замедлились», — отметила она. 

«Мы, безусловно, ожидали, что инфляция замедлится. Мы уложимся в свои прогнозы», — подчеркнула Юдаева и добавила, что ЦБ не отказывается от политики инфляционного таргетирования. 

Кроме того, Юдаева рассказала, что Банк России в июне представит уточненный макропрогноз на ближайшую трехлетку.

Инфляция в России за период с 13 по 18 мая 2015 года составила 0,1% (четвертую неделю подряд), с начала текущего месяца — 0,2%, с начала года — 8,2%, следует из отчета Федеральной службы государственной статистики (Росстат). В прошлом году (на отчетный период) инфляция составила с начала года 4,2%, в целом за месяц — 0,9%. 

В Минэкономразвития придерживаются прогноза инфляции на 2015 год в размере 11,9%, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев. «Мы пока сохраняем прогноз по инфляции в 11,9%. Все гипотетично, очень зависит от курса, от продовольственных цен. Поэтому смысла менять не вижу. Но шансы, что будет меньше 11,9%, существуют», — высказался он, пишет «Росбалт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

23 марта на проспекте Ленина, 85 (ост. «Аптека») произошло обрушение фрагментов фасада жилого дома. Обломки упали на пешеходную часть — горожанам чудом удалось избежать травмирования.

По итогам доследственной проверки против управляющей компании возбудили уголовное дело по признакам выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в Следкоме Алтайского края.

По данным МЦУ Барнаула, ООО «УК «Компас» не уведомила о происшествии ни администрацию Железнодорожного района, ни в комитет ЖКХ из-за отсутствия пострадавших.

Сейчас опасный участок огорожен сигнальной лентой. Для предотвращения внезапного обрушения ведется демонтаж аварийного парапета со стороны проспекта Строителей и торцевой части здания.

Известно, что капитальный ремонт крыши дома проводили в 2012 году. Очередное обновление здания планировалось на 2029–2031 годы.

В Алтайском крае многодетные родители могут получить региональный (семейный) материнский капитал. В 2026 году его размер составляет 95 525 рублей.

Так, в Немецком национальном районе господдержкой воспользовалась семья Анжелы и Николая Тевс из села Кусак.

Анжела работает неврологом в центральной районной больнице, а Николай трудится водителем крупной техники вахтовым методом. Пара воспитывает троих сыновей, двое из них еще не ходят в школу.

Чтобы создать достойные условия для учёбы, Анжелина и Николай решили потратить средства из регионального материнского капитала, добавив их к накоплениям на реконструкцию дома, отметили в Минсоцзащиты региона.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» проводят работы по промывке сетей водоснабжения в поселке Лесном. Это необходимо для удаления скопившихся отложений и ржавчины и поддержания нормативного давления в сети.

«После проведения промывки возможно кратковременное ухудшение качества воды. При повышении мутности воды из крана необходимо пролить ее со сбросом в канализацию или использовать для хозяйственных нужд», — сообщил директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Власов.

Промывка сетей проходит планово в связи с наступлением весенне-летнего периода.