21 мая 2015, 12:29

Как в загородном лагере «Спутник-2» готовятся к новому летнему сезону

Загородные лагеря завершают подготовку к летнему сезону. В этом году оздоровительные учреждения края примут 170 тысяч детей. Почти тысяча — отдохнет в барнаульском лагере «Спутник-2».

Через несколько недель в «Спутнике-2» будут отдыхать дети со всего края. Но сейчас единственные гости — рабочие. Они заканчивают подготовку лагеря к летнему сезону. В этом году для смен в барнаульском «Спутнике-2» реставрируют дом культуры. В планах: заменить пол и сиденья и обшить стены сайдингом.

Во всех корпусах сделан косметический ремонт, а в трех домиках завершается капитальный. Там, где будут жить младшие отряды, потолок и стены обшивают пластиковой панелью. Прямо в корпус проведут холодное и горячее водоснабжение. А на месте уличных раковин установят беседки. Еще одна гордость администрации лагеря — новая столовая. На днях здесь установят посудомоечные машины, картофелечистку (в сутки здесь съедают по 200 килограммов клубней) и — пароконвектомат.

Кстати, в «Спутнике», как и во всех лагерях, будут кормить алтайскими продуктами. Благодаря этому стоимость детской путевки в крае та же, что и в прошлом сезоне. В среднем, 10500 рублей. При этом, значительную часть суммы оплачивает краевой бюджет. На компенсацию в этом году выделено 168 миллионов рублей.