Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2018 / 16:53

Среднемесячная зарплата растет в Алтайском крае

В 1 квартале 2018 года среднемесячная заработная плата в крае выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 12,1 % и составила 23302 рубля, в том числе в марте 2018 года – 24,2 тыс. рублей.





При этом более высокие темпы роста заработных плат наблюдаются у работников бюджетной сферы 125,9 %, в организациях лесоводства и лесозаготовок – 124,8 %, в производстве текстильных изделий – 122,3 %, в производстве бумаги и бумажных изделий – 121,3 %, в металлургическом производстве – 118,5 %, в производстве одежды – 117,4 %. Всего выше среднекраевого показателя (112,1 %) темпы роста заработной платы складываются в 20 видах экономической деятельности. Высокая заработная плата (от 31,9 до 52,0 тыс. рублей) отмечена у работников деятельности железнодорожного транспорта (грузовые перевозки, междугородные перевозки), финансовой и страховой деятельности, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, в металлургическом производстве, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, в добыче полезных ископаемых. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в 21 виде экономической деятельности, где занят каждый второй работник края. Продолжает расти заработная плата в организациях сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, где работает более 137,5 тысяч человек или 22,6 % от среднесписочной численности работников по краю.





В январе-марте 2018 года заработная плата в данных отраслях составила 18507 рублей и 18643 рубля соответственно. Вместе с тем невысокой остается заработная плата у работников гостиниц, предприятий общественного питания, в полиграфической деятельности, в почтовой связи и прочей курьерской деятельности, в административной деятельности и сопутствующих дополнительных услугах. Уровень заработной платы в данных отраслях складывается в диапазоне от 13,4 до 16,7 тыс. рублей. В этих организациях трудится 24,7 тыс. человек, или 4,0 % среднесписочной численности работников края. Для обеспечения роста заработной платы в крае во все региональные, отраслевые и территориальные трехсторонние соглашения включены обязательства работодателей по ежегодному повышению уровня оплаты труда. Вопросы повышения заработной платы рассматриваются на заседаниях территориальных рабочих групп, функционирующих в городах и районах края.





 Так, с начала 2018 года проведено 135 заседаний территориальных рабочих групп, на которых заслушано более 590 работодателей, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителей организаций, имеющих низкий уровень заработной платы. Практически 80 %


работодателей повышают заработную плату своим работникам. Существенным резервом в обеспечении достойного уровня доходов является легализация трудовых отношений. С начала 2018 года трудовые договоры оформлены с 8,2 тыс. работников. Всего с 2015 года из неформального сектора удалось вывести 93 тыс. работников.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ежегодно в Алтайском крае растёт спрос на путёвки в детские оздоровительные учреждения, из-за чего профильные сайты не выдерживают наплыва посетителей. Чтобы обеспечить местами всех желающих, в регионе начали капитально ремонтировать базы отдыха и строить новые корпуса. О решении проблемы нехватки мест сообщила директор Краевого центра детского отдыха Надежда Авхимович в студии «Интервью дня».

Эксперт пояснила, что родители часто создают искусственный ажиотаж в первые дни заявочной кампании. В прошлом году из-за одновременного присутствия на портале нескольких тысяч человек система давала сбои, а всего за четыре дня жители региона забронировали более 14 тысяч путёвок.

Чтобы справиться с таким огромным потоком, в этом году организаторы расширили вместимость каждой смены до 11 тысяч мест. Для алтайских школьников модернизировали небольшие муниципальные площадки и подготовили к открытию новый масштабный лагерь на 500 мест в Алтайском районе. Надежда Авхимович заверила родителей, что бронировать места ночью в первые сутки необязательно — благодаря расширению баз путёвок гарантированно хватит всем детям.

По данным ЦГМС региона.

В субботу, 4 апреля, ночью температура воздуха составит 0…-5 градусов, днём +11…+16, по югу до +21 градуса. Без осадков, ветер восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Ночью 5 апреля +1…+6, днём +13…+18, по югу местами до +23 градусов. Преимущественно без осадков, ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле 4 апреля ночью -1…-3, днём +12…+14 градусов. Без осадков, ветер восточный 2-7 м/с.

5 апреля в ночное время +3…+5, днём +15…+17 градусов. Преимущественно без осадков, ветер южный 4-9 м/с.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

95-летний юбилей отметила жительница рабочего посёлка Тальменка Надежда Фёдоровна Шишкина, труженик тыла. С днём рождения её поздравили президент России Владимир Путин и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Надежда Фёдоровна родилась в деревне Дурнево Курской области. Когда началась война, ей было 10 лет. Деревня оказалась в оккупации, а после освобождения советскими войсками с июля 1943 года она вместе с другими женщинами и детьми работала в поле в колхозе имени Карла Маркса.

Всю трудовую жизнь юбиляр посвятила строительной отрасли. С 1961 года работала в Строительно-монтажном поезде в Тальменском районе, где строила железную дорогу, вокзалы, жилые дома, здание лицея и электрическую подстанцию. С 1970 по 1991 год трудилась на Тальменском заводе ЖБИ, в том числе машинистом крана. Общий стаж — более 42 лет. В 1997 году ей присвоили звание «Ветеран труда».

Сейчас у Надежды Фёдоровны две дочери, шесть внуков и десять правнуков, рассказали в Минсоцзащиты региона.