Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2018 / 18:54

Алтайские пограничники пресекли контрабанду пеликаньих голов

11 мая 2018 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в автомобильном пункте пропуска «Михайловка» (Третьяковский район) в ходе осуществления пограничного контроля выявлено транспортное средство, следующее из Казахстана в Россию под управлением гражданина Республики Казахстан, в салоне которого стоял резкий запах уксуса, а водитель при опросе заметно нервничал.





Не получив от владельца машины внятного ответа по поводу запаха, было принято решение о проведении досмотра легкового автомобиля. В результате проведенного досмотра в салоне транспортного средства сотрудниками пограничного управления были выявлены полиэтиленовые свертки, в которых находилось около 50 сушеных голов с клювами (пеликана кудрявого и розового пеликана), принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Указанный груз перемещался через границу с сокрытием под защитой заднего левого крыла, за обшивкой задней двери багажника и в технологических нишах машины, а также в двойном дне сумок с личными вещами.





В ходе опроса водителя транспортного средства установлено, что дереваты были получены в Республике Казахстан для последующей их перевозки в Новосибирск. В соответствии с российским законодательством выявленный груз изъят установленным порядком.





По данному факту процессуальным подразделением Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в адрес Рубцовского транспортного прокурора направлены материалы проверки сообщения о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда особо ценных диких животных», для определения подследственности. Санкция статьи по данному преступлению предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.





Стоит отметить, что это не первый случай попытки контрабандного перемещения через государственную границу подобного груза. Годом ранее Третьяковский районный суд Алтайского края в рамках рассмотрения уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, возбужденного Алтайской таможней по материалам пограничного управления, приговорил гражданина Республики Казахстан к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за попытку провоза через Государственную границу Российской Федерации на территорию Алтайского края 70 голов краснокнижных птиц, общей стоимостью около 7 миллионов рублей. Указанный груз иностранец, также как и в вышеуказанном случае, пытался незаконно переместить через государственную границу в автомобильном пункте пропуска «Михайловка», где и был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дорожники приступили к ремонту федеральной трассы Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. Работы ведутся на участке с 18,5 км до 26 км в черте краевой столицы. Это первый объект масштабной программы обновления трасс региона в текущем сезоне.

Сейчас специалисты фрезеруют изношенный слой асфальтобетона. Затем начнется устройство нового и нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком.

Ремонт продлится до 20 мая с организацией реверсивного движения, информирует Минтранс Алтайского края.

Аналогичные работы в 2026 году пройдут в общей сложности на 156 километрах федеральных автомобильных дорог региона А-321, А-322 и Р-256 (Чуйский тракт).

Алтайский край получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и рискующих лишиться родительских прав из-за бытовых проблем. Об этом в эфире программы «Классные перемены» рассказала советник губернатора региона по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева.

Эти средства были выделены региону за участие в федеральном проекте «Вызов».

«Деньги эффективно освоены, все отчёты сданы в федеральный центр и приняты. В основном мы помогали семьям с ремонтом, с обновлением электропроводки и восстановлением водоснабжения», — уточнила Румянцева.

По её словам, такая точечная помощь позволяет сохранить семьи, где риск изъятия детей связан исключительно с бедностью и социально-бытовой неустроенностью. Сейчас перед регионом стоит задача найти внутренние, внебюджетные источники финансирования для продолжения этой работы — в частности, привлекая социально ответственный бизнес.

Воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали пятикратными лауреатами первой степени и завоевали главную награду — Гран-при. Их выступления оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Особенно им запомнился дуэт юной Арины Горбуновой и Евгения Шмыгова. С ними и познакомилась наш корреспондент Мария Жестовская.

Барнаульский творческий дуэт покоряет Китай. Юные воспитанники театра танца «Иван да Марья» стали победителями международного конкурса «Жемчужина Востока». Это были первые гастроли за границу для десятилетней Арины Горбуновой и девятилетнего Евгения Шмыгова. С собой они привезли «Калинку» — танец о дружбе и взаимной поддержке. Их выступление оценивали профессора и доценты Пекинского колледжа искусств. Как итог — диплом лауреатов первой степени.

Евгений и Арина не только танцевальный дуэт, но и двоюродные брат с сестрой. Оба впервые вышли на сцену в три года. Правда, Евгений сначала испугался и не захотел выступать. Пересилил свой страх только к пяти годам. С тех пор танцы стали неотъемлемой частью его жизни. Почти каждый день юные артисты оттачивают своё мастерство под руководством Нины Сергеевны Шмыковой.

Театр танца «Иван да Марья» существует уже 34 года. Сегодня в нём занимается около двухсот детей. Регулярно они участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Из Китая они привезли пять дипломов лауреата первой степени и Гран-при всего конкурса.

Победа в Китае позади, но отдыхать некогда. Сейчас ребята готовятся к всероссийскому конкурсу «Танцевальные горизонты». А летом их ждут творческие смены в детских лагерях. И уже в начале следующего учебного года — концерт в честь открытия сезона.