Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2018 / 18:54

Алтайские пограничники пресекли контрабанду пеликаньих голов

11 мая 2018 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в автомобильном пункте пропуска «Михайловка» (Третьяковский район) в ходе осуществления пограничного контроля выявлено транспортное средство, следующее из Казахстана в Россию под управлением гражданина Республики Казахстан, в салоне которого стоял резкий запах уксуса, а водитель при опросе заметно нервничал.





Не получив от владельца машины внятного ответа по поводу запаха, было принято решение о проведении досмотра легкового автомобиля. В результате проведенного досмотра в салоне транспортного средства сотрудниками пограничного управления были выявлены полиэтиленовые свертки, в которых находилось около 50 сушеных голов с клювами (пеликана кудрявого и розового пеликана), принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Указанный груз перемещался через границу с сокрытием под защитой заднего левого крыла, за обшивкой задней двери багажника и в технологических нишах машины, а также в двойном дне сумок с личными вещами.





В ходе опроса водителя транспортного средства установлено, что дереваты были получены в Республике Казахстан для последующей их перевозки в Новосибирск. В соответствии с российским законодательством выявленный груз изъят установленным порядком.





По данному факту процессуальным подразделением Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в адрес Рубцовского транспортного прокурора направлены материалы проверки сообщения о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда особо ценных диких животных», для определения подследственности. Санкция статьи по данному преступлению предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.





Стоит отметить, что это не первый случай попытки контрабандного перемещения через государственную границу подобного груза. Годом ранее Третьяковский районный суд Алтайского края в рамках рассмотрения уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, возбужденного Алтайской таможней по материалам пограничного управления, приговорил гражданина Республики Казахстан к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за попытку провоза через Государственную границу Российской Федерации на территорию Алтайского края 70 голов краснокнижных птиц, общей стоимостью около 7 миллионов рублей. Указанный груз иностранец, также как и в вышеуказанном случае, пытался незаконно переместить через государственную границу в автомобильном пункте пропуска «Михайловка», где и был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

В Рубцовске на пересечении переулка Станционный и улицы Мамонтова произошло ДТП. 50-летний мужчина за рулем автомобиля «Сузуки» сбил 7-летнего мальчика на электровелосипеде.

Ребенок с различными травмами госпитализирован в медучреждение.

В Барнауле завершилась социальная акция, организованная фондом «Звездный свет», волонтерским центром АлтГТУ и краевым центром крови при поддержке городского комитета по делам молодежи.

За три дня в акции поучаствовали 289 человек. Из них 223 сдали кровь, а 41 вступил в регистр доноров костного мозга. Всего удалось собрать около 100 литров крови. Помогали в проведении акции студенты-волонтеры.

26 апреля 2026

25 апреля 2026