18 мая 2018, 15:22

Обращение ГИБДД Алтайского края к жителям региона

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта.



С началом весенне-летнего периода на территории Алтайского края участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта.



Сотрудники ГИБДД просят родителей не допускать использование такого транспорта несовершеннолетними.



«Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Разъясните им последствия пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения. Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории М и транспортное средство должно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции. Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД», – напоминают сотрудники ГИБДД.

Добавим, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.



Велосипедистам при движении в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обязательно использовать средства защиты и строго соблюдать требования ПДД. Дорогу рекомендуется переходить только пешком, ведя велосипед за руль, это поможет правильно ориентироваться на дороге, чтобы не стать участником ДТП.

20:12 28 марта 2024 Алтай