Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 мая 2015 / 10:21

В Госдуме подумают над запретом абортов

В Госдуму РФ внесли проект закона, согласно которому операции по искусственному прерыванию беременности будут выведены из системы обязательного медицинского страхования. Одним из разработчиков документа стала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Законопроект запрещает делать аборты в частных медицинских учреждениях. За нарушение этого запрета предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 2,5 миллиона рублей для юридических лиц. Кроме того, деятельность юрлица может быть приостановлена на срок до 90 суток. 

Аборты за счет бюджетных средств разрешаются только по медицинским показаниям — в случае угрозы жизни и здоровью матери. 

Еще один внесенный законопроект предусматривает запрет розничной продажи препаратов, предназначенных для искусственного прерывания беременности. 

Согласно третьему законопроекту, беременным женщинам перед выдачей направления на аборт будут предлагать пройти ультразвуковое исследование для визуализации плода или прослушать его сердцебиение, пишет meduza.io.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае заметно вырос спрос на сотрудников, умеющих работать с искусственным интеллектом. За год количество вакансий, требующих навыков обращения с нейросетями, увеличилось на 20 %, а самым продвинутым кандидатам компании предлагают зарплату до 200 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе hh.ru.

По итогам первого квартала 2026 года во всём Сибирском федеральном округе открыли более 300 вакансий для специалистов со знанием ИИ-инструментов, что на 19 % больше прошлогодних показателей. Лидером по числу таких предложений стала Новосибирская область, занявшая 42 % сибирского рынка. На Алтайский край пришлось 7 % от общего числа вакансий — по этому показателю регион уступил Красноярскому краю, Омской, Иркутской и Томской областям. При этом самая высокая динамика роста спроса на ИИ-специалистов в Сибири зафиксирована в Красноярском крае, где число предложений подскочило сразу в 2,4 раза.

Аналитики рынка труда подчёркивают, что цифровые компетенции становятся всё более востребованными среди нанимателей. Даже если владение нейросетями не прописано как обязательное условие, работодатели часто указывают в описаниях вакансий, что поощряют использование искусственного интеллекта для ускорения и оптимизации рабочих процессов. Таким образом компании дают понять, что готовы внедрять новые технологии и отдают предпочтение кандидатам, умеющим с ними обращаться.

15 июня в 8:05 в районе дома № 118и на Змеиногорском тракте в Барнауле столкнулись две иномарки.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что мужчина за рулем «Ниссан-Кашкай» ехал со стороны шоссе Ленточный Бор. По пути он не уступил дорогу «Тойоте-Камри», движущейся по Змеиногорскому тракту со стороны улицы Широкая Просека в сторону шоссе Ленточный Бор.

В результате происшествия чудом никто не пострадал.

В этом сезоне безопасными для отдыха у воды в Барнауле признали 5 оборудованных пляжей и 9 открытых бассейнов. На всех площадках дно водоемов обследовали водолазы, специалисты провели анализ воды и песка, оборудовали спасательные посты.

Отдыхающих пока не принимает только городской пляж на острове Помазкин. Открыть его не представляется возможным из-за высокого уровня воды, объяснил начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Андрей Нейман. Тем не менее подготовка территории к купальному сезону продолжается.

Как сообщалось ранее, на муниципальном пляже очистили береговую линию, планируется установка мусорных контейнеров. Специалисты также проведут дезинфекцию туалетов и лежаков, обработают территорию от клещей и комаров. За безопасностью горожан будут следить спасатели.

Список пляжей и бассейнов Барнаула