19 мая 2015, 18:26

В Алтайском крае изменились правила эвакуации автотранспорта

Губернатор Александр Карлин подписал Закон Алтайского края «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

В документе урегулирован вопрос выдачи задерживаемого транспортного средства на месте административного правонарушения в случае устранения его владельцем причины задержания с момента составления протокола до начала перемещения транспорта на специализированную стоянку. Например, за неправильную парковку владельцу выпишут административный штраф, но транспортировать автомобиль на штрафную стоянку не будут, если водитель оказался на месте нарушения до начала движения эвакуатора.

При перемещении транспортного средства на специализированную стоянку после дорожно-транспортного происшествия (ДТП), за исключением случаев задержания транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, оплата расходов на его перемещение и хранение производится в соответствии с законодательством РФ. Например, владелец транспорта, не виновный в совершении ДТП, может распоряжаться автомобилем по своему усмотрению.

Кроме этого, в законе изложены в следующей редакции такие понятия, как «транспортное средство», «начало перемещения транспортного средства». Определено содержание разрешения на выдачу задерживаемого транспортного средства, в которое теперь необходимо вносить сведения о должности, звании должностного лица, дату, время и подпись.