Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 мая 2018 / 16:12

Более 9 гектаров леса выгорело в Алтайском крае

С начала пожароопасного сезона, с 12 апреля, в Алтайском крае произошло 13 пожаров, огнём пройдена площадь 9,38 га. На тушении было задействовано 59 работников ПХС, 17 автоцистерн и 7 тракторов.

Причины возникновения лесных пожаров: 4 – сельхозпалы, 9 – неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), т.е. все из-за действий человека.

По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды, за 14 – 15 мая 2018 г. на землях лесного фонда в Алтайском крае был ликвидирован один лесной пожар в Знаменском лесничестве (Славгородский район). Причиной возгорания опять стало непредусмотрительное обращение с огнем местными жителями. 

Пожар в лесу был своевременно зафиксирован  благодаря патрулированию территории и оперативно ликвидирован силами работников лесного предприятия КАУ «Алтайлес». Оперативные действия не позволили огню распространиться на большие площади, пожаром пройдено 1,3 гектара.

Напомним, что в 2017 году (пожароопасный сезон был объявлен 21 апреля) на эту дату фиксировалось 44 лесных пожара общей площадью 89,12 га.

Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Радоница — день особого поминовения усопших — по традиции отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на следующий день после Фомина воскресенья. В этом году она приходится на 21 апреля.

В этот день верующие обычно начинают с посещения храма и участия в литургии. В церкви подчёркивают, главная помощь усопшим — это искренняя молитва, добрые дела и милостыня нуждающимся.

На кладбище в Радоницу не принято устраивать застолья. Запрещается приносить алкоголь, оставлять его на могилах или выливать на надгробия. Также не рекомендуется оставлять еду — пасхальные яйца, куличи и сладости лучше передать в храм или раздать тем, кто в этом нуждается.

Поминовение не должно превращаться в шумное мероприятие. Следует избегать громких разговоров, смеха, пикников, ссор, сквернословия.

Особое внимание в этот день уделяется внутреннему спокойствию и миру в семье. Важно избегать конфликтов и вспоминать ушедших с теплом, сохраняя память об их добрых делах.

Кроме того, церковь советует отказаться от тяжёлой физической работы — уборки, ремонта и огородных дел — и посвятить этот день молитве, храму и памяти о близких.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

20 апреля 2026