Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2015 / 18:44

АлтГТУ ждет заявки на конкурс антихакеров

Алтайский технический университет впервые проводит соревнования по защите компьютерных систем «Алтай. CTF», пишет altairegion22.ru. Будущим специалистам в области информационной безопасности предстоит предпринять все возможные действия, чтобы защитить организацию от кражи информации (шпионажа). 

Соревнования пройдут на платформе виртуальной игры CTF (Capture the Flag). 

Евгений Зрюмов, декан факультета информационных технологий АлтГТУ:

 — Это состязания программистов, которые повышают безопасность компьютерных систем, отыскивая в них слабые места. Действуют они примерно теми же способами, что и хакеры-злоумышленники, но их цель — не украсть, а защитить информацию. Поэтому таких специалистов еще называют «белыми хакерами». 

Соревнования пройдут 20-21 июня во время форума «Электронная неделя на Алтае». В них уже зарегистрировались студенческие и школьные команды Барнаула, Томска, Новосибирска, Омска и Казахстана. 

Заполненную заявку нужно отправить на почтовый адрес АлтГТУ имени Ползунова или на электронную почту altayctf@mail.ru.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат 62 новых автобуса для организации пассажирских перевозок. Обновление общественного транспорта пройдёт в рамках национальных проектов, сообщил в программе «Открытое правительство» заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По словам министра, закупка транспорта входит в более широкий пакет мероприятий текущего года, который также предусматривает благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт дорог и закупку нового оборудования для социальных учреждений.

21 апреля подрядчик приступил к ремонту малого Павловского тракта — участка дороги от улицы Сиреневой до улицы Попова. Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На данном этапе дорожники завершили фрезерование старого покрытия и перешли к устройству выравнивающего слоя. Параллельно ведутся работы по фрезерованию дороги на смежном участке — от улицы Попова до улицы Шумакова.

Обновление оживленного участка дороги завершится до 28 августа, сообщили в администрации Барнаула.

Алтайский край вошёл в историю Российской империи как главный поставщик серебра, однако в недрах региона никогда не было месторождений чистой серебряной руды. Историческое заблуждение опроверг известный краевед Вадим Бородаев в новом выпуске программы «Факультатив».

По словам эксперта, в Рудном Алтае залегают исключительно полиметаллические руды. Они представляют собой сложный природный коктейль из меди, свинца, цинка, серебра и даже золота. В связи с этим в крае даже появилось устойчивое выражение «Медь у нас на Алтае серебристая, а серебро — золотистое».

«Когда этот кусок нагревают, идёт расплав. Вытекает жидкая медь, и в ней остаётся один процент свинца, полпроцента цинка, одна десятитысячная доля серебра и какая-нибудь миллионная частичка золота. Потом эта жидкая медь остывает. И попробуйте из неё извлечь драгоценный металл», — подчеркнул Бородаев.

Технология разделения металлов долгое время оставалась сложнейшей задачей. Как отметил историк, первопроходцам нужно было для начала вообще догадаться, что в выплавленной алтайской меди скрыто что-то ещё. А чтобы научиться извлекать невидимое глазу серебро из остывших медных слитков, на демидовские заводы пришлось специально выписывать немецких специалистов, владеющих секретными технологиями пробирного искусства.

22 апреля 2026