12 мая 2018, 13:10

Выставку к своему 195-летию подготовит Алтайский краеведческий музей

18 мая на новой выставочной площадке Алтайского государственного краеведческого музея (улица Ползунова, 39) откроют выставку «200 без пяти». Экспозицию посвятят 195-летию музея.





На выставке можно будет увидеть экспонаты из первых коллекций: историко-технической, минералогической и зоологической. Посетители смогут изучить драгоценные и ювелирные камни — агаты, цитрины, цирконы и гранаты поступили в музей от минералогического магазина Горного института Санкт-Петербурга в 1858 году. Один из главных экспонатов выставки — макет Змеиногорского рудника, изготовленный в 1827 году.



Помимо первых коллекций будут представлены экспонаты, поступившие за прошедшее столетие. Это, прежде всего, предметы купеческого быта, материальной и духовной культуры коренных жителей Алтая — алтайцев, телеутов, кумандинцев и переселенцев XVIII — ХХ веков.



На базе литературно-художественной коллекции Алтайского краеведческого музея в 1989 году образовали Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. На выставке будет представлен один из первых комплексов ГМИЛИКА, сформированный еще в стенах краеведческого музея, — фотографии и личные вещи киноактрисы, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой.



«В период становления Государственного художественного музея Алтайского края из краеведческого музея поступило 2207 произведений изобразительного искусства. Это не только живопись, графика и скульптура первых профессиональных художников Алтая, но и работы выдающихся советских художников», — добавляют в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Выставку откроют в 14 часов, она будет работать до 31 октября, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Фото: pixabay.com