Информационный телеканал
Алтайского края
18 мая 2015 / 10:15

100 лучших работников культуры Алтайского края получили бесплатные путевки в санатории

Глава региона Александр Карлин вручил лучшим работникам культуры края бесплатные путевки в барнаульские санатории.

Путевки получили 100 лучших сотрудников краевых и муниципальных учреждений культуры. В этом году на их лечение выделено 2 млн 850 тысяч рублей. Они будут отдыхать в санаториях «Барнаульский» и «Обь». За 12 дней работники культуры пройдут целый комплекс оздоровительных и лечебных процедур.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Модельные библиотеки будут созданы при поддержке нацпроекта «Семья».

Так, в Рубцовске модернизируют центральную детско-юношескую библиотеку, а в Заринске обновят центральную библиотеку. Также под модельный стандарт модернизируют Чарышскую центральную библиотеку имени М. И. Залозных.

Во всех этих учреждениях будет обновлен книжный фонд. Кроме того, они получат оборудование на основе RFID-технологий для ускорения обслуживания читателей.

В Барнауле состоится бесплатный показ документального фильма «Солнце в глазах» алтайского режиссера Елены Каниной об авторе гимна Первомайского района Сергее Климове.

Фильм был в производстве полтора года и снят полностью на средства режиссера. 4 февраля в 11:00 во Дворце культуры Барнаула состоится творческий вечер памяти известного поэта и прозаика-философа, нашего земляка Сергея Климова.

Сергей Климов – слабовидящий автор, наш земляк, пишущий о любви и природе, создавший гимн Первомайского района. И это не просто имя в списке местных авторов, это явление.

В рамках вечера состоится показ документального фильма «Солнце в глазах» алтайского режиссера Елены Каниной, а также концертная программа «Мне снился мир».

«Его поэзия – это перевод с языка мира видимого на язык мира сущего. Наше кино пытается совершить то же чудо, – рассказывает режиссер фильма Елена Канина. – Фильм «Солнце в глазах» – это не сухая биография, а попытка пройти по его тропам, услышать мир его ушами и увидеть его сердцем».

Создатели ленты не просто рассказывают о незрячем поэте, они предлагают увидеть за суетой форм и красок саму суть вещей. И попытаться понять, что мир куда больше, чем нам кажется, и настолько же огромен, насколько чутко сердце поэта, отмечают создатели фильма.

«Мы с удовольствием приглашаем всех желающих на мероприятие, чтобы вспомнить поэта, увидеть ,,Солнце в глазах”», – говорит Елена Канина.

В Алтайском крае объявлены конкурсы на приобретение книг для библиотек Алтайского края. На эти цели выделят более 12 млн рублей. Из них около 10 млн предназначены на комплектование фондов муниципальных учреждений.

Так, для книжных фондов приобретут новинки современной литературы, детские книги, отраслевую научно-популярную и историко-биографическую литературу.

Часть средств будет распределена между муниципальными образованиями на конкурсной основе, пишет Минкультуры региона.