Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 мая 2018 / 10:15

Автопоезд «Здоровье» посетил 20 районов Алтайского края

В Алтайском крае подвели итоги работы автопоезда «Здоровье» в первом квартале 2018 года. В работе автопоезда принимали участие специалисты пяти медицинских организаций - это Диагностический центр Алтайского края, Алтайский краевой кардиологический диспансер, Краевая клиническая больница, Краевой госпиталь для ветеранов войн и Алтайский краевой онкологический диспансер.

Врачи побывали в 49 населенных пунктах 20 районов Алтайского края. Специалисты автопоезда «Здоровье» приняли 8989 пациентов, провели 6899 исследований. На дополнительное обследование в центральные районные больницы и медицинские организации третьего уровня направлен 1691 человек, на госпитализацию — 86 пациентов. Стоит отметить, что у 657 обследованных жителей края были впервые выявлены патологии различных органов и систем — нарушения эндокринной системы, заболевания сосудов головного мозга, сердца, злокачественные новообразования и другое, сообщают в Министерстве здравоохранения региона.

В шести районах Алтайского края работал передвижной маммограф, специалисты которого провели 2851 маммографическое исследование жительниц 19 сел. В итоге у 35% женщин выявили патологии молочных желез, из них у 15% диагностировали новообразования. Всех пациентов с патологиями направили на дополнительное обследование, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Медико-диагностический комплекс «Женское здоровье» в первом квартале провел восемь выездов. Врачи осмотрели 893 женщины из 18 сел Алтайского края и микрорайона Барнаула. Провели 1896 исследований: ультразвуковые и цитологические исследования, кольпоскопию. В результате врачи комплекса направили на дополнительное обследование в Диагностический центр Алтайского края 319 пациентов, на госпитализацию в центральные районные больницы — двоих, а в специализированные медицинские организации — 15 человек.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.

В 2026 году Алтайскому краю выделят порядка 390 миллионов рублей на развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Социальные услуги получат более 2700 жителей региона.

Система долговременного ухода работает в 16 социальных учреждениях края. На базе комплексных центров соцобслуживания действуют «Школы ухода», где обучают правильному уходу за тяжелобольными родственников и соцработников, и пункты бесплатного проката технических средств реабилитации. С 2026 года такие услуги стали доступны жителям Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода. Для новых пунктов закупят более 1000 единиц оборудования для проката и свыше 250 — для обучения.

С начала года в «Школах ухода» обучились 268 человек, услугами пунктов проката воспользовались 189 жителей края, отметили в Минсоцзащиты региона.