05 мая 2018, 22:18

Экосбор за одноразовую посуду могут ввести в России

Правительство планирует ввести в 2019 году экологический сбор на одноразовую посуду. Об этом рассказал специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.



«Люди покупают одноразовые мангалы, едут на природу и оставляют их. Надо вводить экологический сбор с производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу, что в следующем году он будет введен», – отметил Иванов.

Как сообщает РИА Новости, Сергей Иванов приехал в Ленинградскую область, на берег Ладожского озера, чтобы поучаствовать в ежегодной экологической акции «Чистый берег», проходящей под эгидой МЧС. Вместе с ним участие в сборе мусора принял глава МЧС Владимир Пучков. Он поддержал идею об экологическом сборе.



Акция «Чистый берег» впервые прошла в 2014 году, а в сентябре того же года ее провели на всероссийском уровне. Цель – формирование бережного отношения граждан к природе и воспитание экологической культуры. Традиционно она проходит перед началом купального сезона и после его завершения.



По словам главы МЧС, за четыре года участники акции очистили от мусора более 12 тысяч водоемов и 14 тысяч километров береговой полосы.



Владимир Пучков говорит, что «Чистый берег» сам по себе не решит проблему засорения прибрежной зоны, но привлечет внимание и покажет хороший пример.

«Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами граждане обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание не мусорить», – убежден глава МЧС.

Фото: ok.ru