Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 мая 2018 / 22:16

Найдена необычная причина плохого самочувствия

Головные боли, неспособность сосредоточиться, вялость и упадок сил – все эти симптомы побуждают заподозрить рак. Но ученые заявили, что причина плохого самочувствия может крыться в рационе.





Представители научного сообщества пришли к заключению, что нерациональное питание наносит вред человеческому организму.





В частности, специалисты указывают, что к ухудшению самочувствия приводит несбалансированный рацион, которого начинают придерживаться люди во время похудения.





«Человек становится заложником ситуации, когда углеводы в недостаточном количестве поступают в его организм. Изменение уровня глюкозы может приводить к мигреням, снижению концентрации и физического тонуса», – говорят исследователи.


Хорошо известно, что ограничение приема углеводов является эффективным диетологическим приемом, позволяющим контролировать вес, а также худеть. Помимо того, имеются научные данные, что умеренное потребление углеводов оказывает пользу для здоровья в целом. Исследователи из Университета Мичигана выяснили, что низкоуглеводная диета на 30% снижает риск диабета, сообщает Медикфорум со ссылкой на 24smi.org





Новые наблюдения врачей позволяют заключить, что слишком серьезное сокращение углеводов в питании влечет за собой опасные побочные эффекты. По мнению медиков, нужно следить за тем, чтобы в ежедневном рационе было не менее 100 граммов углеводов. Если же человек очень активен и много занимается спортом, уровень углеводов должен быть более значительным – 150 граммов.





Эти нутриенты вносят свой вклад в производство антител иммунной системы, которые сражаются с разного рода вирусами и инфекциями. При их недостаточном количестве выработка антител снижается, что повышает подверженность человека различным заболеваниям, заявили исследователи.





«Употребление углеводов в слишком малом количестве заставляет организм вырабатывать необходимую ему глюкозу из белков и жиров, что приводит к упадку сил и плохому запаху изо рта. Углеводы не мешают сохранять стройность, а напротив, помогают регулировать аппетит и не переедать, если не есть их в больших количествах», – резюмировали специалисты.


Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Несмотря на сложные погодные условия, коммунальные службы Бийска работают на дорогах города.

Так, подрядные организации откачали воду с дорог на пересечении улиц: Социалистической — Пугачева, Социалистической — Чайковского, Ломоносова — Можайского, Ломоносова — Чайковского, Матросова — Можайского, ул. Мерлина.

Ночью по городу провели работы по посыпанию проезжей части ППС на улицах Толстого, Шишкова, Горького, Революции, Больничный взвоз, Барнаульский взвоз, Каховской, Туркменской, Мамонтова, Угольной, Пригородной, Кожзаводской, 2-й Нефтяной, 146 путепровод, в пер. Коммунарском, Шубенском, Дачном, Яровом, на улицах Понтонный мост, 6-й военный городок.

Сегодня специалисты проведут уборку шуги на улицах Мерлина (в районе ТЦ «Модный», в районе АТС), Социалистической — Чайковского, Севастопольской, Волочаевской, Угольной, Шишкова, Андреевской.

Александр живёт в Кулундинском районе. Он давно мечтал заняться разведением пчёл, продавать мёд и другую пчелиную продукцию.

Исполнить мечту помог соцконтракт. Благодаря государственной поддержке Александр организовал бизнес и активно занялся пчеловодством. 

В 2026 году управление социальной защиты населения по Кулундинскому району продолжает работу по заключению социальных контрактов. На эти цели предусмотрено 17 млн рублей.

Всего в Алтайском крае заключено 334 социальных контракта на общую сумму порядка 30 млн рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Минцифры России проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение возможности фиксированного широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети домохозяйств, расположенных в малых населённых пунктах с численностью населения от 100 до 1000 человек, в том числе с использованием инфраструктуры связи, созданной за счет средств федерального бюджета.

Для определения объективной потребности домохозяйств в подключении к домашнему интернету Минцифры России подготовлен специальный опрос на Платформе обратной связи. Результаты опроса будут использованы для формирования перечня населённых пунктов, в которых необходимо обеспечить подключение домохозяйств к фиксированному широкополосному доступу к интернету. Для участия в опросе жителям необходимо авторизоваться через портал Госуслуг и пройти опрос.

Участие в опросе могут принимать граждане Российской Федерации, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. 

Опрос проводится до 1 апреля 2026 года.